海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  イタリア > バーリ > ●添乗員同行● 豊穣の地 プーリア周遊8日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【イタリア】 ●添乗員同行● 豊穣の地 プーリア周遊8日間

イタリア地図の踵(かかと)にあたる魅力溢れる個性的なプーリア地方へご案内!

  • 世界遺産
  • 季節限定
  • 名物料理
  • 周遊
  • フリータイム

有効期限 2017年03月21日〜2017年04月27日

旅行代金

349,000円〜369,000円早割

/大人1名様(2名1室利用) (燃油サーチャージ込み)

出発地

成田空港(発着)

コース日数

8日間

訪問都市

バーリ/アルベロベッロ/カステルメッツァーノ/マテーラ/チステルニーノ/マルティナ・フランカ/レッチェ/ブリンディジ

出発日

2017/07/06〜2017/10/26

ツアーコード

TI-KBI1500

掲載パンフレット・チラシ

impressoイタリアパンフレットP53-54掲載商品

ツアーイメージ画像

写真はイメージです

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ込み)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2017年7月
翌月
出発日:2017/07/06〜2017/10/26
1
2 3 4 5 6 359,000

募集中

7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 359,000

募集中

21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
前月
2017年8月
翌月
出発日:2017/07/06〜2017/10/26
1 2 3 369,000

募集中

4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 369,000

募集中

18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 359,000

募集中

前月
2017年9月
翌月
出発日:2017/07/06〜2017/10/26
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 359,000

募集中

15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 349,000

募集中

29 30
前月
2017年10月
翌月
出発日:2017/07/06〜2017/10/26
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 349,000

募集中

13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 349,000

募集中

27 28
29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 52,000円 

ツアーポイント

  • イタリア人がイタリアらしさを求めて訪れる場所プーリアの個性的な街を効率よく周遊
  • プーリアに来たら必ず見ておきたい世界遺産や、イタリアの美しい村100選にも選ばれた2つの村へもご案内!
  • 大農園主のお屋敷を改装したホテルマッセリアに2連泊!新鮮なオリーブオイルの試飲体験を含む14回の食事付

おもな見どころ

イタリア人がイタリアらしさを求めて訪れる場所プーリアの個性的な街を周遊。知らないイタリアを知る旅へ

どこまでも蒼い空と800kmにわたる海岸線の紺碧の海、広大なオリーブとブドウ畑の土地に点在する白亜の街プーリア地方を訪ねます。丘の上に浮かぶように立つ「ロコロトンド」やバロック建築とトゥルッリが美しく共存する町「マルティナ・フランカ」、イタリア半島のかかとにあたる部分の先端の街「サンタマリア・ディ・レウカ」などは各自散策でお楽しみいただけます。さらに数字の8にこだわって建てられた「カステル・デル・モンテ」やおとぎ話の国を思わせる街「アルベロベッロ」、洞窟住居群サッシが並ぶ「マテーラ」の世界遺産へもご案内!

プーリア

プーリアのオリーブ畑と
その向こうに広がるアドリア海

ポリニャーノ・ア・マーレ

アドリア海に突き出た絶壁の上にたつ
ポリニャーノ・ア・マーレ

ロコロトンド

イタリア語で「丸い場所」という意味
ロコロトンド

マルティナ・フランカ

各季節、様々なイベントが開催される
マルティナ・フランカ

サンタマリア・ディ・レウカ

イオニア海とアドリア海が出会う場所
サンタマリア・ディ・レウカ

カステル・デル・モンテ

様々な文化の結晶
世界遺産カステル・デル・モンテ

アルベロベッロ

とんがり帽子の白い家が可愛らしい
世界遺産アルベロベッロのトゥルッリ

マテーラ

岩でできた独特な雰囲気の街並み
世界遺産マテーラの洞窟住居群

マッセリア

マッセリア(外観)

マッセリア客室

マッセリア(客室一例)

プーリアならではの「マッセリア」に2連泊!

大農園主のお屋敷を改装したホテルマッセリアに2連泊!厳正な審査があることでも有名なアラン・デュカスグループのシャトー&ホテルコレクションにも名を連ねるマッセリア「テヌータ・モナチェッレ」に2夜連続で宿泊致します。

マッセリア

菜の花のオレキエッテ(イメージ)

マッセリア客室

ブッラータ(イメージ)

オリーブオイルの試飲体験を含む14回の食事付

イタリア最大の生産量を誇る新鮮なオリーブオイルの試飲体験と生産現場見学、フレッシュチーズの王様と呼ばれるブッラータの試食体験など現地でしか味わえない逸品をご用意!耳たぶの様な形状の、プーリア州周辺の名物パスタ「オレキエッテ」や、アグリツーリズモでのランチなどをお楽しみください。

※写真はすべてイメージです。

ホテルではダブルベッドをご用意
現地事情によりご用意出来ない場合がございます。

※特典はご予約時に担当へお申し出ください。
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 成田空港
12:45

13:15
成田発航空便(乗継)空路、バーリへ。
バーリ 21:20

23:50
バーリ着
着後、ホテルへご案内。
バーリ泊
2日目
バーリ 08:30 バストラーニへ(40km/約1時間)
09:30 トラーニ観光(約1時間30分)
プーリアの女王とも呼ばれる●大聖堂へご案内致します。
11:00 バスカステル・デル・モンテへ(40km/約1時間)
バーリ
アルベロベッロ
13:00 世界遺産カステル・デル・モンテ観光(約1時間)
数字の"8"にこだわって建てられた名城●カステル・デル・モンテへご案内します。
14:00 バスアルベロベッロへ(110km/約3時間)
17:00 その後、世界遺産アルベロベッロ各自散策
アルベロベッロ ホテル着。
アルベロベッロ泊
3日目
アルベロベッロ
カステルメッツァーノ
09:00 ホテル発
バスアルベロベッロのモッツァレラ工場へ。
10:00 モッツァレラ工場見学
フレッシュチーズの王様ブッラータをご試食頂きます。
11:00 その後、バスマテーラへ(80km/約1時間30分)
マテーラ 12:30 マテーラ着
着後ランチ
14:00 世界遺産マテーラ各自散策(約1時間30分)
切り立った崖を削り取った洞窟住居が並ぶマテーラを各自散策でお楽しみください。
17:30 バスモノポリ近郊へ(80km/約2時間)
チステルニーノ 19:30 モノポリ近郊着。
プーリア州ならではのマッセリアに2連泊!
モノポリ又はチステルニーノ泊
4日目
チステルニーノ 09:00 バスポリニャーノ・ア・マーレへ(15km/約30分)
09:30 ポリニャーノ・ア・マーレ各自散策(約1時間)
アドリア海の断崖絶壁を望む町を各自お楽しみください。
11:30 バスオストゥーニへ(45km/約1時間)
12:30 オストゥーニ近郊のアグリツーリズモでランチ
14:00 白の迷宮オストゥーニ散策とオリーブオイル製造所見学
オリーブオイル製造所ではオリーブオイルの試飲もお楽しみください。
16:30 バスモノポリ近郊へ(40km/約1時間)
17:30 モノポリ近郊着。
プーリア州ならではのマッセリアに2連泊!
モノポリ又はチステルニーノ泊
5日目
チステルニーノ 出発まで自由行動
マッセリアでの滞在をお楽しみください!
11:00 バスロコロトンドへ(35km/約1時間)
12:00 【100選】ロコロトンド各自散策(約1時間)
丘陵地帯にぽっかり浮かぶ円形の町・ロコロトンドを各自お楽しみください。
マルティナ・フランカ 14:30 バスマルティナフランカへ(6km/約30分)
15:00 マルティナフランカ各自散策(約1時間)
バロック建築とトゥルッリが美しく共存する町を各自お楽しみください。
16:00 バスレッチェへ(120km/約3時間)
レッチェ 18:30 ホテル着。
スーペリアクラスホテル(注1)に2連泊!
(注1)当社基準による。
レッチェ泊
6日目
レッチェ 08:30 バスサンタ・マリア・ディ・レウカへ(70km/約1時間30分)
10:00 サンタ・マリア・ディ・レウカ各自散策(約1時間)
イタリア半島のかかとの街・レウカを各自お楽しみください。
12:30 バスオトラントへ(56km/約1時間30分)
14:00 【100選】オトラント各自散策(約1時間)
「イタリアの美しい村100選」にも選ばれているイタリアで太陽が生まれる街を各自お楽しみください。
16:00 バスレッチェへ(40km/約1時間)
18:00 レッチェ観光(約1時間)
19:00 ホテル着
スーペリアクラスホテル(注1)に2連泊!
(注1)当社基準による。
レッチェ泊
7日目 レッチェ
ブリンディジ
バスブリンディシ空港へ(40km/約1時間)
07:00

11:45
ブリンディシ発航空便(乗継)空路、帰国の途へ。
機中泊
8日目 成田空港 10:30

11:15
成田着。着後、解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 アメリカンブレックファースト 季節の野菜のスープ オレキエッテ
3日目 アメリカンブレックファースト トマトのパスタ なすのグラタン
4日目 アメリカンブレックファースト アグリツーリズモ
5日目 アメリカンブレックファースト ソラマメのペーストとチコリータ ひよこ豆のパスタ
6日目 アメリカンブレックファースト 魚料理
7日目 アメリカンブレックファースト
8日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

アリタリア−イタリア航空

添乗員 同行いたします
最少催行人数 10名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

52,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 バーリ バーリBクラス
2日目 アルベロベッロ アルベロベッロBクラス
3日目 モノポリ又はチステルニーノ テヌータ・モナチェッレ
4日目 モノポリ又はチステルニーノ テヌータ・モナチェッレ
5日目 レッチェ レッチェBクラス
6日目 レッチェ レッチェBクラス
7日目 機中泊
8日目  

フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金
期間 代金(往復)
2017/05/06〜08/02 400,000円
2017/08/14〜09/14 400,000円
2017/09/25〜10/31 400,000円
上級エコノミークラス追加代金
期間 代金(片道)
2017/05/06〜08/02 55,000円
2017/08/14〜09/14 55,000円
2017/09/25〜10/31 55,000円
期間 代金(往復)
2017/05/06〜08/02 110,000円
2017/08/14〜09/14 110,000円
2017/09/25〜10/31 110,000円

【ビジネスクラス・上級エコノミークラスご利用時のご注意】
●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加を頂きます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
国内線追加プラン

アリタリア-イタリア航空 2016/04/01〜2017/10/31 (お一人様・片道あたり)

札幌・福岡発:16,000円 名古屋・大阪発:13,000円 秋田・新潟発:19,000円
仙台・小松発:19,000円 広島・岡山発:19,000円 徳島・高知発:19,000円
松山発:19,000円 熊本・宮崎発:19,000円 函館・旭川・釧路発:19,000円
長崎・大分発:19,000円 鹿児島発:19,000円 帯広・女満別発:19,000円

新しいウィンドウで開きます※注意事項はこちらをご覧ください。

ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

★東北のお客様必見★
東北各地〜東京までの交通手段もお得に手配可能!
⇒成田・羽田空港までのお得なパックプランはこちら

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 伊藤 雅淳
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2017年2月6日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
●座席の指定のご希望は承れません。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
■イタリアに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.8〜5ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』

●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●各都市のホテルは部屋により、広さ・仕様が異なる場合がございます。
●イタリアのホテルは建物が古いため全体的に壁が薄く、お部屋の外の音が聞こえやすい場合がございます。また、タンクの容量によりホテル全体で一度に使えるお湯の量が限られ、お湯が出にくい場合がございます。ご承知おきください。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
【観光】
●観光中(又は送迎中)には、最大2ヵ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。土産物店立ち寄りに関するご案内
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●「最終宿泊地のホテルのランクアップ」「最終宿泊地での延泊」「延泊時の送迎代金」は別途お見積もりが可能です。(出発日によってはお受けできない場合もございます)お問い合わせ下さい。
ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の15日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。

注意事項

●表示代金の他に国内空港施設使用料・空港保安料・海外空港諸税及び宿泊税が別途必要です。
成田空港施設使用料(大人2,090円、子供1,050円) 成田空港旅客保安サービス料(大人・子供同額520円)
海外空港諸税(目安 6,440円) イタリア宿泊税(お1人様1泊あたり0.8〜7ユーロ)  ※2017年1月4日現在の目安です。
※旅客保安サービス料は利用の航空会社により異なります。
※海外空港諸税は、ご出発の約1ヶ月前に事前徴収いたします。
※日本国内線利用時の発着空港により国内空港施設使用料が変わる場合がございます。


●当ツアーで訪問する地域には外務省より渡航先に関する情報が発出されています。外務省海外安全ホームページで最新の情報を確認してください。 【外務省】海外安全情報>>イタリア
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

【60+専用/ご出発前 C】スーツケースレンタルサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件@ご出発時、60歳以上の方。 適用条件A3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件B御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記@〜B全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

【60+専用/ご出発前 A】スーツケース無料託送サービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件@ご出発時、60歳以上の方。 適用条件A3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件B御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記@〜B全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

【60+専用/ご出発前 B】空港ラウンジ利用サービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件@ご出発時、60歳以上の方。 適用条件A3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件B御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記@〜B全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:8日目

【60+専用/ご帰国後 B】メモリアルフォトブックサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件@ご出発時、60歳以上の方。 適用条件A3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件B御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記@〜B全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:8日目

【60+専用/ご帰国後 C】刻印入りワインサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件@ご出発時、60歳以上の方。 適用条件A3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件B御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記@〜B全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:8日目

【60+専用/ご帰国後 A】スーツケース無料託送サービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件@ご出発時、60歳以上の方。 適用条件A3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件B御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記@〜B全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ