海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  スロベニア > リュブリャーナ > ●添乗員同行●クロアチア・スロベニア・バルカン半島4ヵ国周遊 8日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【クロアチア/スロベニア/ボスニア・ヘルツェゴビナ/モンテネグロ共和国】 ●添乗員同行●クロアチア・スロベニア・バルカン半島4ヵ国周遊 8日間

ボスニア・ヘルツェゴビナやモンテネグロも含む一筆書きの効率的な行程

  • 世界遺産
  • 名物料理
  • 周遊
  • フリータイム

有効期限 2017年02月01日〜2017年10月11日

旅行代金

189,000円〜339,000円

/大人1名様(2名1室利用) (燃油サーチャージ込み)

出発地

成田空港(発着)

コース日数

8日間

訪問都市

リュブリャーナ/ブレッド/ポストイナ/オパティア/ロヴィニ/モトヴン/プリトヴィッツェ/シベニク/スプリット/モスタル/ドブロヴニク/コトル/ブドヴァ/ポドゴリツァ

出発日

2017/05/10〜2017/10/18

ツアーコード

TI-KLT2017-FE2

掲載パンフレット・チラシ

/チラシNO.imp017-E掲載商品

ツアーイメージ画像

写真はイメージです

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ込み)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2017年5月
翌月
出発日:2017/05/10〜2017/10/18
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 189,000

催行決定

11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 189,000

催行決定

26 27
28 29 30 31 189,000

催行決定

前月
2017年6月
翌月
出発日:2017/05/10〜2017/10/18
1 2 3 209,000

催行決定

4 5 6 7 8 209,000

催行決定

9 10 219,000

催行決定

11 12 13 14 15 209,000

催行決定

16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 209,000

催行決定

30
前月
2017年7月
翌月
出発日:2017/05/10〜2017/10/18
1
2 3 4 5 219,000

催行決定

6 7 219,000

催行決定

8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 239,000

催行決定

28 29
30 31
前月
2017年8月
翌月
出発日:2017/05/10〜2017/10/18
1 2 3 4 5
6 7 8 9 339,000

催行決定

10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 269,000

催行決定

24 25 26
27 28 29 30 31
前月
2017年9月
翌月
出発日:2017/05/10〜2017/10/18
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 249,000

催行決定

14 15 16
17 18 19 20 249,000

催行決定

21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
前月
2017年10月
翌月
出発日:2017/05/10〜2017/10/18
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 219,000

催行決定

12 13 14
15 16 17 18 219,000

催行決定

19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 30,000円 

ツアーポイント

  • 美食の街として知られるイストラ半島では、「トリュフの里」といわれるモトヴンの森にてトリュフハンティングのデモンストレーション見学付!トリュフパスタの食事もご用意します!
  • ドブロヴニクでは終日自由行動をご用意!3つのプランの中からお選びください!世界遺産プリトヴィッツェ湖群国立公園やスプリット、ボスニア・ヘルツェゴビナのモスタルなど4か国6つの世界遺産を含む12都市を周遊!
  • オパティアとドブロヴニクまたはムリーニではゆとりの2連泊!一筆書きの行程だから実現できたゆとりの旅です。名物料理を含む13回の食事付

おもな見どころ

プリトヴィッツェ湖群国立公園

16の湖と90以下の滝が織りなす自然美
プリトヴィッツェ湖群国立公園

ボスニア・ヘルツェゴビナやモンテネグロも含む効率的な行程!
4ヵ国6つの世界遺産を含む12都市周遊!

通常ツアーではなかなか訪れない、ローマ帝国時代の影響が色濃く残ったイストラ半島へご案内します。16の湖と90以上の滝が織り成す自然の美プリトヴィッツェ湖群国立公園を始め、石材のみで建てられたシベニクの聖ヤコブ大聖堂やアドリア海最大の港町スプリット、ボスニア・ヘルツェゴビナの東洋の雰囲気が漂う街モスタル、要塞都市として栄えたモンテネグロのコトルなどの世界遺産の数々にもご案内します。

ロヴィニ

小さなベネチアと呼ばれる
ロヴィニ

スプリット

アドリア海沿岸最大の港町
世界遺産 スプリット

モスタル

ボスニア・ヘルツェゴビナ
オリエンタルなモスタルの街

コトル

コトル湾に位置している
モンテネグロのコトル

「アドリア海の真珠」と呼ばれる世界遺産ドブロヴニクでは3つから選べるプランをご用意!

オレンジ色の瓦屋根と碧いアドリア海のコントラストが美しい街並みのドブロヴニクでは、3つの選べるプランをご用意。
【1】城壁ウォーキング&スルジ山ケーブルカー乗車プラン 【2】ディナークルーズプラン 【3】終日自由行動プラン
※詳細はスケジュール欄をご覧ください。

ドブロヴニク旧市街

アドリア海の真珠 世界遺産ドブログニク

城壁ウォーキング

美しい街並みを眺めながら城壁ウォーキング

ディナークルーズ

アドリア海でディナークルーズ

トリュフハンティング

犬の嗅覚で探すトリュフハンティング

トリュフの里・モトヴンの森にてトリュフハンティング見学!

「トリュフの里」としても有名なモトヴンの森にて、犬の嗅覚で探すトリュフハンティングのデモンストレーションを見学します!古くから行われている採集方法を本場でご覧ください。

ブレッド湖

ブレッド湖では手漕ぎボートに乗って
小島に浮かぶ聖マリア教会へ

ポストイナ鍾乳洞

トロッコ列車に乗って鍾乳洞の奥部へ!
大自然の神秘を感じるポストイナ鍾乳洞

スロベニアではアルプスの瞳と称されるブレッド湖や
ヨーロッパで最大級のポストイナ鍾乳洞観光へ

美しく碧く輝くブレッド湖では、手漕ぎボートに乗って小島に浮かぶ聖マリア教会へご案内。長い年月をかけて形成された、全長27kmのポストイナ鍾乳洞では名物トロッコ列車に乗車。時をかけて自然が作り出した巨大な地下世界へご案内します。

本場のトリュフパスタなどの名物料理を含む13回の食事付!

スロベニア風ソーセージやマス料理、ケバブに似た肉料理のチェバプチチなどの13回の食事付!
トリュフハンティング見学前には、トリュフパスタをご用意!本場の味をご賞味ください。

トリュフパスタ

トリュフパスタ(イメージ)

マス料理

マス料理(イメージ)

チェバプチチ

チェバプチチ(イメージ)

2都市で2連泊のゆとりの行程!

オパティアとドブロヴニクまたはムリーニでは2連泊いたします。移動が多い周遊ツアーでゆとりの行程をご用意しました。

※写真はすべてイメージです。

ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 成田空港 21:25

22:30
成田発航空便(乗継)空路、リュブリャーナへ。
機中泊
2日目
リュブリャーナ 08:15

08:45
リュブリャーナ着
着後、バスブレッドへ(55km/約1時間)
ブレッド 10:00 ブレッド湖観光(約2時間)
手漕ぎボートに乗って●聖マリア教会へご案内します。(※)
(※)天候等の事由により、ボートの運行が中止となる場合がございます。その場合聖マリア教会へはご案内できません。また現在聖マリア教会では聖職者席のフレスコの修復工事が行われております。終了時期は未定となっております。 
スロベニア風ソーセージの昼食をご用意します。
13:00 バスポストイナへ(105km/約1時間30分)
ポストイナ 15:00 ヨーロッパで最大級の ●ポストイナ鍾乳洞観光(約1時間30分)
名物トロッコ列車にも乗車します(乗車約15分)
17:00 バスオパティアへ(62km/約2時間)
オパティア 19:00 ホテル着
オパティアにてゆとりの2連泊
オパティア泊
3日目
オパティア 08:30 バスロヴィニへ(85km/約1時間15分)
ロヴィニ 10:00 ロヴィニ観光(約1時間)
◎聖エウフェミヤ教会へご案内します。
11:00 バスモトヴンへ(60km/約1時間)
モトヴン 途中、ポレチュにてトリュフパスタの昼食をご用意します。
13:30 トリュフハンティングのデモンストレーション見学(約45分)(※)
トリュフの里としても有名なモトヴンの森にて、犬の嗅覚で探すトリュフハンティングのデモンストレーションを見学します。
(※)天候や現地事情等によりご案内できない場合がございます。その際も返金等はございませんので予めご了承ください。
14:30 モトヴン観光(約1時間)
丘の上に建つモトヴンの街をご案内します。
オパティア 15:30 バスオパティアへ(60km/約1時間)
16:30 ホテル着
その後、オパティアにて自由行動
オパティアにてゆとりの2連泊
オパティア泊
4日目
オパティア 08:00 バスプリトヴィッツェへ(185km/約3時間30分)
プリトヴィッツェ 11:30 マス料理の昼食をご用意します。
12:30 世界遺産プリトヴィッツェ湖群国立公園観光(約2時間)
大小16の湖と無数の滝が繋がる美しい公園内を徒歩やボートでご案内します(※)
天候や現地事情等によりご案内できない場合がございます。その際も返金等はございませんので予めご了承ください。
14:30 バスシベニクへ(190km/約3時間)
シベニク 17:30 シベニク市内観光(約45分)(※)
石材のみでできた世界遺産◎聖ヤコブ大聖堂へご案内します。 
(※)日照時間の関係で夕景又は夜景での観光となる可能性がございます。
18:15 バススプリットへ(85km/約1時間30分)
スプリット 19:45 ホテル着
(注)5/20、6/3・10、7/5・7/27以降出発はスプリット又はトロギール泊となります。
スプリット又はトロギール泊
5日目
スプリット 08:30 世界遺産スプリット市内観光(約1時間)
◎ディオクレティアヌス宮殿へご案内。
※5月〜9月出発は入場観光となります。
09:30 バスボスニア・ヘルツェゴビナのモスタルへ(150km/約4時間)
モスタル 昼食は名物チェバプチチ(肉料理)をご用意します
14:30 世界遺産モスタル市内観光(約1時間)
モスタルを象徴する◎スターリ・モストへご案内します。
15:30 バスドブロヴニクへ(135km/約3時間30分)
ドブロヴニク 19:00 ホテル着
ドブロヴニク又はムリーニにてゆとりの2連泊
ドブロヴニク又はムリーニ泊
6日目 ドブロヴニク 終日
【ドブロヴニクにて3つの選べるプランをご用意(追加代金不要)】
【基本プラン1】絶景堪能プラン 城壁ウォーキング&スルジ山ケーブルカー
【プラン2】<5月出発以降のみ(5/20・25、6/3・8・10・15発を除く)>クルーズプラン ディナークルーズ
【プラン3】自由行動
(※)ご指定がない場合はプラン1をご用意します。プラン2・3を選択される場合はご出発35日前までにお申し出ください。ご出発が35日を切る場合は、ご予約時にお申し出ください。
※オンラインでご予約の方は、ご予約完了後マイページのオプショナルより1〜3のプランをおひとつお選びください。
ドブロヴニク又はムリーニにてゆとりの2連泊
ドブロヴニク又はムリーニ泊
7日目
ドブロヴニク 08:00 バスモンテネグロのコトルへ(90km/約3時間)
コトル 11:00 コトル観光(約1時間)
◎聖トリプン大聖堂
へご案内します。
13:00 バスブドヴァへ(25km/約45分)
ブドヴァ 14:00 ブドヴァ観光(約1時間)
城壁に囲まれたリゾート地では旧市街を中心にご案内します。
15:00 バスポドゴリツァへ(60km/約1時間30分)
ポドゴリツァ 20:05 ポドゴリツァ発航空便(乗継)空路、帰国の途へ。
機中泊
8日目 成田空港 19:30 成田着。着後、解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 スロベニア風ソーセージ ホテルにて
3日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ トリュフパスタ
4日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ マス料理 ホテルにて
5日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ チェバプチチ(肉料理) ホテルにて
6日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
7日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ レストランにて
8日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

ターキッシュ エアラインズ

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

30,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 機中泊
2日目 オパティア オパティアCクラス
3日目 オパティア オパティアCクラス
4日目 スプリット又はトロギール トロギール又はスプリットCクラス
5日目 ドブロヴニク又はムリーニ ドブロヴニクCクラス
6日目 ドブロヴニク又はムリーニ ドブロヴニクCクラス
7日目 機中泊
8日目  
ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

★東北のお客様必見★
東北各地〜東京までの交通手段もお得に手配可能!
⇒成田・羽田空港までのお得なパックプランはこちら

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 伊藤 雅淳
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2017年3月3日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
【ホテル】
●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
【観光】
●観光中(又は送迎中)には、最大1ヵ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。土産物店立ち寄りに関するご案内
【その他】
●空港でのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の15日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。

注意事項

●表示代金の他に国内空港施設使用料及び海外空港諸税が別途必要です。
成田空港施設使用料(大人2,090円、子供1,050円) 成田空港旅客保安サービス料(大人・子供同額520円)
海外空港諸税(目安 3,180円) ※2017年1月4日現在の目安です。
※旅客保安サービス料は利用の航空会社により異なります。
※海外空港諸税は、ご出発の約1ヶ月前に事前徴収いたします。
※日本国内線利用時の発着空港により国内空港施設使用料が変わる場合がございます。


■クロアチア・スロベニアに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。10月出発まではツアー代金に含まれていますが、​​今後出発日を新規追加設定した場合はお客様に現地にてお支払いいただきます。 対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』


●当ツアーで訪問する地域には外務省より渡航先に関する情報が発出されています。外務省海外安全ホームページで最新の情報を確認してください。 【外務省】海外安全情報>>クロアチア/スロベニア/ボスニア・ヘルツェゴビナ/モンテネグロ
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

旅通信

☆旅通信掲載商品☆

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2016/09/11〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

ドブロヴニク発参加可能日:6日目

【クロアチア・スロベニア・バルカン8日間専用】選べるプラン3 自由行動

【クロアチア・スロベニア・バルカン8日間専用】選べるプラン3 自由行動

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/01〜10/31 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

本体ツアーに準じます。

ドブロヴニク発参加可能日:6日目

【クロアチア・スロベニア・バルカン8日間専用】選べるプラン2 ディナークルーズ

【クロアチア・スロベニア・バルカン半島4ヵ国周遊8日間専用】選べるプラン2 アドリア海の真珠といわれるドブロヴニクにて船上から景色と食事をお楽しみください。 ※3・4・10月出発および5/20・25、6/3〜6/15出発のお客様はご選択いただけません。 ※船の運行状況によりご案内できない場合はフォークロアショーに変更となります。 ※食事はビュッフェ形式・ドリンク1杯付となります。 ※送迎なし ※添乗員が同行します。 ※他のお客様とご一緒にご参加いただきます。予約のタイミングによっては満席となり、ご案内できない可能性もございますので予めご了承ください。
【運行事業者】ミキトラベル、フォルトゥナトラベル

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/05/01〜06/30 月・水・金 0円
2017/07/01〜08/31 月・火・水・木・金 0円
2017/09/01〜09/30 月・水・金 0円
出発時間 19:30頃 所要時間 約2時間30分
食事 夕食 最少催行人数 1名
取消料

本体ツアーの取消規定に準じます。

ドブロヴニク発参加可能日:6日目

【クロアチア・スロベニア・バルカン8日間専用】選べるプラン1 城壁ウォーキング&スルジ山ケーブルカー

【クロアチア・スロベニア・バルカン半島4ヵ国周遊8日間専用】選べるプラン1 ドブロヴニク人気の城壁ウォーキング&スルジ山ケーブルカーにて旧市街の眺望をお楽しみください。 ※添乗員が同行します。 ※往路ホテルからの送迎はございますが、帰路はご自身でお戻りいただきます。 ※天候やメンテナンス等の事由により、ケーブルカーが運休となりご案内できない場合がございます。予めご了承ください。
【運行事業者】ミキトラベル、フォルトゥナトラベル

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/01〜10/31 毎日 0円
出発時間 09:00頃 所要時間 約3時間
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

本体ツアーの取消規定に準じます。

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ