海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  スペイン > マラガ > ●添乗員同行●きらめきのアンダルシア紀行 8日間 <4月出発以降/燃油サーチャージ別>

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【スペイン】 ●添乗員同行●きらめきのアンダルシア紀行 8日間 <4月出発以降/燃油サーチャージ別>

ミハスでは『TRHミハス』に宿泊!スペインで一番美しい村に選ばれたフリヒリアナにも訪れる

  • 世界遺産
  • 名物料理
  • 厳選ホテル
  • ハネムーン
  • 燃油サーチャージが別途必要です

有効期限 2017年12月27日〜2018年02月01日

旅行代金

269,800円〜389,800円早期申込割引

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

羽田空港(発着)

コース日数

8日間

訪問都市

マラガ/ネルハ/フリヒリアナ/ミハス/ロンダ/セビリア/コルドバ/グラナダ/バルセロナ

出発日

2018/04/02〜2018/10/15

ツアーコード

TI-KAS0001

掲載パンフレット・チラシ

impressoスペイン・ポルトガル・フランスパンフレットP37-38掲載商品

ツアーイメージ画像

白壁の家々が立ち並ぶ街 ミハス

岩だらけの台地の上にある街ロンダ

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2018年4月
翌月
出発日:2018/04/02〜2018/10/15
1 2 269,800

募集中

3 4 5 6 7
8 9 269,800

催行間近

10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 289,800

催行間近

24 25 26 27 28
29 30
前月
2018年5月
翌月
出発日:2018/04/02〜2018/10/15
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 289,800

催行間近

15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 299,800

募集中

29 30 31
前月
2018年6月
翌月
出発日:2018/04/02〜2018/10/15
1 2
3 4 329,800

募集中

5 6 7 8 9
10 11 329,800

催行間近

12 13 14 15 16
17 18 329,800

催行間近

19 20 21 22 23
24 25 329,800

募集中

26 27 28 29 30
前月
2018年7月
翌月
出発日:2018/04/02〜2018/10/15
1 2 339,800

募集中

3 4 5 6 7
8 9 339,800

催行間近

10 11 12 13 14
15 16 349,800

募集中

17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 359,800

募集中

31
前月
2018年8月
翌月
出発日:2018/04/02〜2018/10/15
1 2 3 4
5 6 389,800

募集中

7 8 9 10 11
12 13 379,800

募集中

14 15 16 17 18
19 20 369,800

募集中

21 22 23 24 25
26 27 369,800

募集中

28 29 30 31
前月
2018年9月
翌月
出発日:2018/04/02〜2018/10/15
1
2 3 369,800

募集中

4 5 6 7 8
9 10 359,800

募集中

11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 339,800

募集中

25 26 27 28 29
30
前月
2018年10月
翌月
出発日:2018/04/02〜2018/10/15
1 2 3 4 5 6
7 8 319,800

募集中

9 10 11 12 13
14 15 319,800

募集中

16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 45,000円 

ツアーポイント

  • 地中海を望むコスタ・デル・ソルをドライブ!スペインで一番美しい村にも選ばれたフリヒリアナや断崖絶壁の街ロンダにもご案内!
  • 訪れることの少ないピカソが生まれた街マラガではピカソの生家&美術館へ!
  • スペイン名物料理を含む12回の食事付!絶景レストランでのお食事もお楽しみください!

お得な情報

おもな見どころ

  • 地中海を望むコスタ・デル・ソルをドライブ!人気の白い村を巡ります!
    • フリヒリアナフリヒリアナ
    • ロンダロンダ
    • ミハスミハス

    個人で訪れるには時間のかかる魅力的な村々へ。スペインで最も美しい村に選ばれた「フリヒリアナ」、特に人気の高い白い村「ミハス」、100メートルを越す断崖絶壁の村「ロンダ」、そして地中海の絶景を望む「ネルハ」にご案内いたします。

    ※写真は全てイメージです。

  • スペインが誇る5つの世界遺産にご案内!
    • サグラダ・ファミリアサグラダ・ファミリア
    • アルハンブラ宮殿アルハンブラ宮殿
    • セビリアの大聖堂セビリアの大聖堂
    • メスキータメスキータ

    天才ガウディの未完の傑作「サグラダ・ファミリア」、ガウディのライバルといわれるモンタネールの傑作「カタルーニャ音楽堂」、グラナダの「アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園」、ヨーロッパ第三位の規模を誇る「セビリアの大聖堂」、コルドバ歴史地区では「メスキータ」など、見所溢れる観光にご案内いたします。

    ※写真は全てイメージです。

  • こだわりの厳選ホテルに宿泊!
    • TRHミハス外観TRHミハス外観
    • ジュニアスイートルーム(一例)ジュニアスイートルーム(一例)
    • バルセロナホテル(一例)バルセロナホテル(一例)

    白い村ミハスでは眺望の良いリゾートホテル「TRHミハス」に宿泊。グラナダでは憧れのジュニアスイートルームをご用意、バルセロナの2連泊は終日自由行動をよりお楽しみいただくため、市内中心部に位置するスーペリアクラスホテルをご用意します!

    • バルセロナ市内中心部とはカタルーニャ広場から半径3km以内となります。

    ※写真は全てイメージです。

  • 名物料理を含む12回の食事付!
    • パエリア(イメージ)パエリア(4名様分)
    • スペイン牛「テルネラ」(イメージ)スペイン牛「テルネラ」

    2種のパエリアや牛肉料理の「テルネラ」など、名物料理を含む12回のお食事をお楽しみください。

    ※写真は全てイメージです。

  • 追加代金不要の選べる特典付!
    • ホットチョコレート&チュロスホットチョコレート&チュロス
    • チョコレートチョコレート

    6日目のバルセロナでは、嬉しい選べるプランをご用意しました。
    スペイン王室御用達の老舗「カカオサンパカ」の
    【1】ホットチョコレート&チュロスクーポン
    【2】チョコレートクーポン(4個入り)
    どちらかよりお1つお選びいただけます。

    • オンラインでご予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナルよりご希望のプランをおひとつずつお選びください。

    ※写真は全てイメージです。

  • ハネムーン特典

    【1】ご出発60日前までのご予約限定特典!人気の白い村ミハスの宿泊ホテル「TRHミハス」にて 地中海に面したお部屋をご用意!
    【ハネムーナーにオススメ】末広がりの最大8つのポイント >>詳しくはこちら

    • 【1】は空席状況によりご用意できない場合もございます。
    • オンラインでご予約の方は、旅行タイプで「ハネムーン」をお選びください。
    • 「末広がりの最大8つのポイント」はコースによっては対象外となるポイントもあります。
  • ツアーに参加されたお客様の声をご紹介!
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 羽田空港
【ハネムーナーにオススメ】末広がりの最大8つのポイント >>詳しくはこちら
※コースによっては対象外となるポイントもあります。
※オンラインでご予約の方は、旅行タイプで「ハネムーン」をお選びください。
【◆アルハンブラ宮殿・ヘネラリーフェ庭園観光のご注意◆】>>詳しくはこちら
13:45

14:00
羽田発 航空便 (乗継)空路、マラガへ。
マラガ 23:10

23:20
マラガ着。
バス 着後、ホテルへご案内。
リゾート地「コスタ・デル・ソル」の中心地であり、ピカソが生まれた町マラガに宿泊します。
スーペリアクラスホテルにご宿泊
マラガ泊
2日目
マラガ 08:30
マラガ市内観光(約2時間30分)
ピカソが10歳まで暮らした◎ピカソの生家、ピカソの学生時代からの作品が展示される●ピカソ美術館、資金不足により塔の一部が未完成のまま工事が終了したことから『片腕の貴婦人』と呼ばれる◎カテドラルへご案内。
11:00 マラガバス ネルハへ。(52km/約1時間)
ネルハ 12:00
地中海と海岸線が一望できる「ヨーロッパのバルコニー」より美しい地中海の絶景をご覧いただきます。
昼食は地中海を望む絶景レストランにてお魚料理をどうぞ!
(※窓側の座席は確約ではございません。現地事情により他レストランでご用意する場合があります。)
13:00 ネルハバス フリヒリアナへ。(7km/約30分)
フリヒリアナ 14:00
スペインで一番美しい村に選ばれた白い村フリヒリアナにて散策をお楽しみください。(約1時間)
15:00 フリヒリアナバス ミハスへ。(91km/約1時間30分)
ミハス 16:30 着後、ホテルへ。
白い村ミハスのリゾートホテル『TRHミハス』に宿泊
もっとも人気の高い白い村ミハス。宿泊するからこそ味わえる、夕方と午前の違う雰囲気をお楽しみください!
ミハス泊
3日目
ミハス 08:30 ミハスバス ロンダへ。(85km/約1時間45分)
ロンダ 10:20
ロンダ市内観光(約1時間)
深く険しい峡谷の上に広がる断崖絶壁の町ロンダにて、約100mの高さを誇る◎ヌエボ橋、◎スペイン最古の闘牛場、白壁の続く◎旧市街などへご案内します。
11:20 ロンダバス セビリアへ。(119km/約2時間)
昼食はテルネラ(スペイン風ビーフ)をお召し上がりください。
セビリア 14:45
セビリア市内観光(約2時間)
ローマのサンピエトロ寺院、ロンドンのセント・ポール寺院に次ぎ、ヨーロッパでは第三の規模を誇る世界遺産●カテドラル(※)、高さ約97メートルの●ヒラルダの塔、白壁の家々が並ぶ◎サンタクルス街へご案内。
観光後、ホテルへ。
(※)ミサ等宗教行事等の理由でご入場いただけない場合がございます。その場合、外観のみの観光となり、代替観光としてアルカサルへご案内します。
フラメンコショー&ディナーショーとセビリア歴史地区のライトアップをお楽しみいただきます。
(※時期により夕景又は夜景となります。)
スーペリアクラスホテルにご宿泊
セビリア泊
4日目
セビリア 08:00 セビリア バス コルドバへ。(137km/約2時間)
コルドバ 10:00
世界遺産 コルドバ歴史地区観光(約2時間)
イスラム教とキリスト教が融合し、馬蹄形のアーチが見事な●メスキータ(※)、◎ユダヤ人街、◎花の小径を訪れます。

(※)宗教行事等の理由により入場できなくなった場合は、代替観光にご案内します。
13:00 コルドバ バス グラナダへ。(167km/約3時間)
グラナダ 16:00
世界遺産アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園観光(約2時間)(※)
イスラム建築の最高傑作●アルハンブラ宮殿、水の宮殿とも呼ばれる夏の離宮●ヘネラリーフェ庭園を観光します。
観光後、ホテルへ。
(※)アルハンブラ宮殿の予約状況により4日目夜又は5日目午前になる場合があります。また、宮殿の予約システムの都合上、入場できない場合もご ざいます。その場合は、代替観光としてグラナダ市内観光へご案内させて頂き、お1人様3,000円をご返金致します。
スーペリアクラスホテル・ジュニアスイートルームにご宿泊
(※客室により広さが異なる場合があります。)
グラナダ泊
5日目
グラナダ 午前 グラナダ又はマラガ 航空便 国内線にて空路、バルセロナへ。
スペイン国内線飛行機利用でラクラク移動!
バルセロナ 午後
バルセロナ市内観光(約3時間)(※)
世界遺産 ガウディ作品群の●サグラダ・ファミリア◎モンジュイックの丘○カサ・ミラへ。また 世界遺産 ◎カタルーニャ音楽堂にもご案内します。

サグラダ・ファミリア入場証明書をプレゼント!
(※)バルセロナ市内観光はサグラダ・ファミリアの予約状況により、6日目午前になる場合があります。
昼食は選べるメニューをお楽しみください!
市内中心部(※)のスーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊
(※)カタルーニャ広場から半径3km以内となります。
バルセロナ(注6)泊
6日目 バルセロナ 終日自由行動
文化と芸術の街にて思い思いの休日をお過ごしください。

市内中心部(※)のスーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊
(※)カタルーニャ広場から半径3km以内となります。
嬉しい選べる特典(追加代金不要)(※)
1「カカオ サンパカ」のホットチョコレート&チュロスクーポン
2「カカオ サンパカ」のチョコレートクーポン(4個入り)
(※)ご予約時に担当者にお申し付けください。オンラインでご予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナルより特典をおひとつお選びください。店休日にあたる場合、チョコレートクーポン(4個入り)、またはその他スイーツクーポンへと変更となります。
(※)現地の「カカオ サンパカ」にて引き換えて頂きます。【営業時間:月〜土曜日09:00〜21:00(カフェは20:30まで)/定休日:日曜・祝日・8月】また 送迎は付いておりません。お客様ご自身でお越しください。店休日にあたる場合、代替として「ファルガ」のホットチョコレート&チュロスクーポンをご提供い たします。
バルセロナ(注6)泊
7日目 バルセロナ バス空港へ
06:15

20:25
バルセロナ発 航空便(乗継)空路、帰国の途へ。
機中泊
8日目 羽田空港 12:05

20:20
羽田(12:05〜19:25)着。 着後、解散となります。
★6名様より出発保証★<2018年4/23、5/14、6/11・18、7/9、8/13、9/10出発>
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 地中海を望むレストランにて魚のフリット(※)窓側の座席は確約ではございません。現地事情により他レストランでご用意する場合があります。)
3日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ テルネラ(ビーフ) フラメンコ&ディナーショー
4日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 季節のスープ ホテルにて
5日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 2種類のパエリア
6日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
7日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
8日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

エールフランス航空

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

45,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 マラガ マラガBクラス
2日目 ミハス TRHミハス
3日目 セビリア セビリアBクラス
4日目 グラナダ グラナダBクラス
5日目 バルセロナ(注6) バルセロナ(市内中心部)Bクラス
6日目 バルセロナ(注6) バルセロナ(市内中心部)Bクラス
7日目 機中泊
8日目  

ホテルアレンジプラン

「TRHミハス」にて地中海に面したお部屋にアレンジ(※)

※客室の一部から地中海の遠景が見える部屋となり、オーシャンフロントではございません。 ※出発の3週間前までにお申し込み下さい。 ※ご出発30日前頃の回答となる場合がございます。 ※空席状況によりご用意できない場合もございます。

ホテル外観(イメージ)

宿泊地 ミハス
滞在日 2日目 (1泊)

アレンジ代金

期間 ツイン/ダブル
2名1室利用
シングル
1名1室利用
通常期間 5,000円 10,000円
  • ※トリプル(3名1室利用)可の商品に関しては、ツイン/ダブル(2名1室利用)と同代金にて手配可能です。
ハネムーナー特典・60日前までの申込「TRHミハス」にて地中海に面したお部屋にアレンジ(※)

ご出発60日前までにお申し込み頂いたハネムーナーの方限定の特典です! ※ご希望の場合はご予約の際にお申し出下さい。 ※客室の一部から地中海の遠景が見える部屋となり、オーシャンフロントではございません。 ※ご出発30日前頃の回答となる場合がございます。

ホテル外観(イメージ)

宿泊地 ミハス
滞在日 2日目 (1泊)

アレンジ代金

期間 ツイン/ダブル
2名1室利用
シングル
1名1室利用
通常期間 0円 0円
  • ※トリプル(3名1室利用)可の商品に関しては、ツイン/ダブル(2名1室利用)と同代金にて手配可能です。
バルセロナにて市内中心部デラックスクラスホテルに2連泊!

旅の最終宿泊地バルセロナにてさらにワンランク上のデラックスクラスホテルへのアップグレードが可能です。
※右記画像 利用予定ホテル一例「パレス」
※市内中心部(カタルーニャ広場より半径3km以内)に位置するデラックスクラスホテルのいづれかでご用意致します。ホテルの指定は承れません。予め、ご了承ください。
※追加手配依頼を頂いてからの手配となりますので、回答にお時間がかかる場合がございます。
※添乗員は、グループと同じホテルに宿泊致しますので、ホテル迄の送迎は行いますが、チェックイン・アウトはご自身で行って頂く場合がございます。
※お申し込みはご出発の3週間前までとなります。

ホテル外観(イメージ)

宿泊地 バルセロナ
滞在日 5・6日目 (2泊)

アレンジ代金

期間 ツイン/ダブル
2名1室利用
シングル
1名1室利用
通常期間 56,000円 112,000円
  • ※トリプル(3名1室利用)可の商品に関しては、ツイン/ダブル(2名1室利用)と同代金にて手配可能です。

フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金
期間 代金(往復)
通常期間 300,000円
2018/04/20〜05/06 480,000円
2018/08/02〜08/12 480,000円
2018/09/14〜09/24 480,000円

【ビジネスクラスご利用時のご注意】
●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加を頂きます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
国内線追加プラン

きらめきのアンダルシア紀行8日間 2016/10/01〜2017/10/31 (お一人様・片道あたり)

札幌発:13,000円 名古屋発:13,000円 大阪発:13,000円
福岡発:13,000円 小松発:16,000円 広島発:16,000円
熊本発:16,000円 沖縄発:16,000円 高松発:16,000円
徳島発:16,000円 高知発:16,000円 松山発:16,000円
長崎発:16,000円 宮崎発:16,000円 鹿児島発:16,000円
大分発:16,000円 旭川発:16,000円 釧路発:16,000円
帯広発:16,000円 女満別発:16,000円 函館発:16,000円
岡山発:16,000円 宇部発:16,000円

新しいウィンドウで開きます※注意事項はこちらをご覧ください。

ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 伊藤 雅淳
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

●ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ずご予約された営業所又は担当者までにメール又はお電話にてご連絡下さい。

【飛行機】
●上記日程表中のフライトスケジュールは、2017年10月02日現在のものとなります。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございます。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●各都市の宿泊は、現地習慣によりシャワーのみでバスタブの無い部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もございます。)
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
【観光】
●観光中(又は送迎中)には、最大3ヵ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。上記回数には、休憩場所・レストラン・観光施設等に併設された土産物店や販売コーナーは含みません。なお、これは土産物店入店や土産物品の購入を強制するもではありません。観光時間の関係上、お土産店にご案内できないこともありますが、この場合は旅程保証の変更補償金の支払いの対象とはなりません。
土産物店立ち寄りに関するご案内
【その他】
●空港でのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●日曜日・現地祝日(12/25・1/1・5/1など)は多くのレストランや商店がお休みとなります。
●「最終宿泊地のホテルのランクアップ」「最終宿泊地での延泊」「延泊時の送迎代金」は別途お見積もりが可能です。(出発日によってはお受けできない場合もございます)お問い合わせ下さい。
●当コースは東日本店舗で実施の「60+」適用です。

注意事項

●表示代金の他に燃油サーチャージが別途必要です。
燃油サーチャージ(目安 17,400〜18,600円/2017年12月15日現在) ※燃油サーチャージが変更された場合、増額になった際は不足分を追加徴収し、減額になった際は差額を返金します。
※金額はご出発の40日前を目安(遅くとも35日前まで)に確定し、ご旅行代金とともにご出発前にお支払いいただきます。(確定後の追加徴収・返金はございません。)
●表示代金の他に国内空港施設使用料及び海外空港諸税が別途必要です。
羽田空港施設使用料(大人2,570円、子供1,280円) 羽田空港旅客保安サービス料(大人・子供同額100円)
海外空港諸税(目安 8,950円) ※2017年12月4日現在の目安です。
※旅客保安サービス料は利用の航空会社により異なります。
※海外空港諸税は、ご出発の約1ヶ月前に事前徴収いたします。
※日本国内線利用時の発着空港により国内空港施設使用料が変わる場合がございます。
■スペインに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.45〜2.73 ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。 >>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

スーツケースレンタル割引

置き場所にも困るスーツケースは、レンタルするのが賢い選択!さらにご自宅〜成田・羽田空港間も空港宅配便を使えば、重い荷物を持たずにラクラク移動できます。(配達費用は別途お客様ご負担となります。)

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

ハネムーンパンフレット掲載商品

ハネムーンパンフレット掲載商品

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2016/03/01〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

グラナダ発参加可能日:4日目

グラナダ:グラナダ各自散策リクエスト明細

アルハンブラ宮殿観光ではなく、グラナダ各自散策にご案内いたします(添乗員同行なし)
※市内にて解散、各自散策後、市内にて再び再集合となります。 ※こちらはお客様ご自身でお申し込みができません。予約担当者までお問い合わせ下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
通常期間 毎日 0ユーロ (目安額:0円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 ツアーによる 所要時間 ツアーによる
食事 夕食 最少催行人数 1名
取消料

ツアー本体に順ずる。

バルセロナ発参加可能日:6日目

【選べる】「カカオ・サンパカ」チョコレート&チュロス(8月出発は「ファルガ」のチョコレート&チュロス)

スペイン王室御用達「カカオ・サンパカ」のホットチョコレート&チュロスクーポンプレゼント! ※8月出発&店休日は「ファルガ」のホットチョコレート&チュロスクーポンとなります。
特典プランをお一つお選びください。グループの皆様で同じ特典をお選び頂くようお願い致します。 ご予約時にお申し込みください。ご出発前日より起算して30日前(特定日は40日前)以降の変更は規定のお取消料が発生致します。 ※現地の「カカオ・サンパカ」の店舗にて引き換えて頂きます。営業時間:月〜土曜日 09:00〜21:00(カフェは20:30まで)/定休日:日曜・祝日及び6/24・8/15・9/24・10/12・11/1となります。送迎は付いておりません。お客様ご自身で店舗までお越し下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
通常期間 毎日 0ユーロ (目安額:0円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 各自 所要時間 各自
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

ご出発前日より起算して30日前(特定日は40日前)以降の変更は規定のお取消料が発生致します。

バルセロナ発参加可能日:6日目

【選べるプラン】「カカオ・サンパカ」チョコレートクーポン(4個入り)

スペイン王室御用達「カカオ・サンパカ」のチョコレートクーポン(4個入り)をプレゼント!
特典プランをお一つお選びください。グループの皆様で同じ特典をお選び頂くようお願い致します。 ※現地の「カカオ・サンパカ」の店舗にて引き換えて頂きます。営業時間:月〜土曜日 09:00〜21:00(カフェは20:30まで)/定休日:日曜・祝日。送迎は付いておりません。お客様ご自身で店舗までお越し下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
通常期間 毎日 0ユーロ (目安額:0円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 各自 所要時間 各自
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

※ツアー本体の取消規定に準じます。

東京(成田国際空港)発参加可能日:8日目

【60+専用/ご帰国後 B】メモリアルフォトブックサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご旅行代金が20万円以上の方(各種税金、保険除く)。 往路、復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の35日前までに(ご旅行のお申込がそれ以降の場合はご予約時)にお申し込み下さい。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:8日目

【60+専用/ご帰国後 C】刻印入りワインサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご旅行代金が20万円以上の方(各種税金、保険除く)。 往路、復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の35日前までに(ご旅行のお申込がそれ以降の場合はご予約時)にお申し込み下さい。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/10/01〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:8日目

【60+専用/ご出発前 C】スーツケースレンタルサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご旅行代金が20万円以上の方(各種税金、保険除く)。 往路、復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の35日前までに(ご旅行のお申込がそれ以降の場合はご予約時)にお申し込み下さい。 ・当特典は【ご出発前特典】となります。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ