海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  ドイツ > フランクフルト > ●添乗員同行●輝きのクリスマスドイツ&ストラスブール8日間【ANA往復直行便】

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【ドイツ/フランス】 ●添乗員同行●輝きのクリスマスドイツ&ストラスブール8日間【ANA往復直行便】

2都市でスーペリアクラスホテルに2連泊&9つのクリスマスマーケットを巡る【各設定日最大22名様限定】

  • 季節限定
  • 周遊
  • 直行便利用
  • 少人数限定
  • クリスマス

有効期限 2018年09月21日〜2018年12月17日

旅行代金

239,800円〜249,800円

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

羽田空港(発着)

コース日数

8日間

訪問都市

フランクフルト/ハイデルベルク/シュトゥットガルト/ストラスブール/アウグスブルク/ミュンヘン/ホーエンシュヴァンガウ/ヴィース/ニュルンベルク/ローテンブルク

出発日

2018/11/28〜2018/12/18

ツアーコード

TI-KFD0037-XM

掲載パンフレット・チラシ

impresso ANAパンフレットP37-38掲載商品/クリスマスヨーロッパパンフレットP7-8掲載商品

ツアーイメージ画像

ルートヴィヒスブルクのクリスマス

クリスマスマーケット

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2018年11月
翌月
出発日:2018/11/28〜2018/12/18
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 249,800

催行決定

29 30
前月
2018年12月
翌月
出発日:2018/11/28〜2018/12/18
1
2 3 4 5 249,800

催行決定

6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 239,800

催行決定

19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 59,000円 

ツアーポイント

  • リピーターにもお勧めの小都市も含む2ヵ国9つのマーケットへご案内。ノイシュバンシュタイン城など観光のハイライトもおさえました。
  • 2都市でスーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊のため、荷造りの手間を軽減できます。
  • 本場ビアホールでの白ソーセージとビールの夕食など含む11回の食事付

お得な情報

おもな見どころ

  • 通常あまり訪れないゲンゲンバッハなどを含む9つのクリスマスマーケットへ
    • ゲンゲンバッハ 市庁舎ゲンゲンバッハ 市庁舎

    当コースでは、黒い森の中に位置するゲンゲンバッハや、「ドイツのヴェルサイユ」とも称される宮殿の建つ小さな町ルートヴィヒスブルクなど、通常のコースではあまり訪れない都市のクリスマスマーケットへご案内します。クリスマスマーケットを思いっきり楽しみたい方におすすめの例年人気のコースです。

    • 掲載写真は夜間に撮影されたものですが、日中にご案内する場合もございます。

    ※写真は全てイメージです。

  • ドイツ3大クリスマスマーケットや大都市・世界遺産都市などのマーケットを巡る
    • ミュンヘンミュンヘン
    • ローテンブルクローテンブルク
    • ストラスブールストラスブール
    • ニュルンベルクニュルンベルク

    ドイツ3大マーケットのニュルンベルク、シュトゥットガルトをはじめ、ミュンヘンなど大都市で開かれるマーケット、中世の宝石箱ローテンブルクやハイデルベルクといった趣のある世界遺産都市の旧市街で開かれるマーケット、フランスのストラスブールのマーケットなど、それぞれ都市ごとに異なるクリスマスマーケットをお楽しみください。
    【当コースで訪れるクリスマスマーケット】ハイデルベルク・ルートヴィヒスブルク・シュトゥットガルト・ストラスブール・ゲンゲンバッハ・アウグスブルク・ミュンヘン・ニュルンベルク・ローテンブルク

    • 掲載写真は夜間に撮影されたものですが、日中にご案内するマーケットもございます。

    ※写真は全てイメージです。

  • ドイツ観光のハイライトにもご案内!
    • ノイシュバンシュタイン城ノイシュバンシュタイン城
    • 世界遺産ヴィース巡礼教会世界遺産ヴィース巡礼教会

    森の中にひっそりと佇むロマンティックな白亜の城ノイシュバンシュタイン城や、ヨーロッパ随一とも言われるロココ様式の内部装飾が美しい世界遺産ヴィース巡礼教会など、初めての方もリピーターの方もお楽しみいただけるドイツ観光のハイライトにお連れします。

    ※写真は全てイメージです。

  • テディベアの故郷シュタイフ博物館へ
    • シュタイフ社テディベアシュタイフ社テディベア

    世界で初めてテディベアを作ったシュタイフ社。世界中から愛され続けるテディベアの生い立ちなど、楽しいストーリー仕立ての展示もあり、大人から子供までお楽しみいただけます。

    ※写真は全てイメージです。

  • ドイツ名物料理など11回の食事付
    • ロールキャベツロールキャベツ
    • マウルタッシェンマウルタッシェン
    • 白ソーセージ白ソーセージ
    • グリューワインの屋台グリューワインの屋台

    ドイツ郷土料理のロールキャベツや、ドイツ風ラビオリのマウルタッシェン、ミュンヘンでは本場ビアホールにて名物白ソーセージとビール(500ml)など、11回のお食事をご用意!
    自由行動時などは、それぞれお好きな食事をお楽しみください。マーケットではオーナメントなどのグッズだけでなく、ソーセージや名物グリューワイン(ホットワイン)などの屋台が並びます。

    ※写真は全てイメージです。

【首都圏発】ドイツ&フランスメルヘンクリスマス6日間 >>詳しくはこちら
【首都圏発】ロマンティック街道&モン・サン・ミッシェル&パリ8日間 >>詳しくはこちら
【首都圏発】ベルリン&ドレスデン満喫クリスマス7日間 >>詳しくはこちら

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 羽田空港
クリスマスパンフレット掲載出発日だけのお得な割引プラン
【グループ割引】4名様以上で代表1名様10,000円引、6名様以上で代表1名様15,000円引
※グループ割引は割引適用後、ご同行者様のキャンセルなどで人数が3名様以下になった場合は割引適用外となります。
【WiFiレンタル割引】GLOBAL WiFiのレンタル30%OFF
※お客様ご自身でGLOBAL WiFiのサイトにてお申し込みください。台数に限りがあるため、早めのお申し込みをオススメします。またお申し込み時キャンペーンコード欄に「his-xmas」をご入力いただいた場合に限ります。
※各グループ1台までとなります。また1台で5名様までご利用いただけます。
※地域によりルーターが使えないエリアもございます。
11:20 羽田発航空便(直行)空路、フランクフルトへ
フランクフルト 15:40 フランクフルト着
着後、ホテルへ
ご希望のお客様は各自にてクリスマスマーケット等散策をお楽しみください。
フランクフルト泊
2日目 フランクフルト 09:30 バスハイデルベルクへ(90km/約1時間15分)
ハイデルベルク 11:00 ハイデルベルク市内散策(約1時間30分)
ハイデルベルク城(※)、◎アルテ橋
(※アルテ橋からの見学になります。)
★ハイデルベルクのクリスマスマーケット★
古城とドイツ最古の大学の町で開かれる幻想的なマーケットです。
13:30 バスルートヴィヒスブルクへ(105km/約1時間45分)
15:15
★ルートヴィヒスブルクのクリスマスマーケット各自散策★(約1時間)
羽を広げた天使が幻想的に浮かび上がるイルミネーションや170もの露店が見どころです。
16:30 バスシュトゥットガルトへ(18km/約30分)
シュトゥットガルト 17:00
★シュトゥットガルトのクリスマスマーケット各自散策★(約2時間)
ドイツ3大クリスマスマーケットの一つ 270もの露店が並ぶ大規模なマーケット。華やかな屋根装飾は圧巻です。
21:00 ホテル着
***スーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊***
シュトゥットガルト泊
3日目 シュトゥットガルト 08:30 バスストラスブールへ(160km/約2時間30分)
ストラスブール 11:30
★ストラスブールのクリスマスマーケット各自散策★(約2時間)
「クリスマスツリー発祥の地」といわれており、フランスで最も古い歴史を持ちます。ドイツとフランス2つの文化が融合した世界遺産の街並みもお楽しみください。
14:30 バスゲンゲンバッハへ(40km/約1時間)
15:30
★ゲンゲンバッハのクリスマスマーケット各自散策★(約1時間30分)
市庁舎の24個の窓が世界最大級のアドベントカレンダーに!
17:00 バスシュトゥットガルトへ(160km/約2時間30分)
シュトゥットガルト 21:00 ホテル着
***スーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊***
シュトゥットガルト泊
4日目 シュトゥットガルト 09:00 バスギーンゲンへ(120km/約2時間15分)
11:15 シュタイフ社ティディベア博物館とショッピング(約1時間30分)
世界で初めてテディベアを作ったシュタイフ社。世界中から愛され続けるテディベアの生い立ちなど、楽しいストーリー仕立ての展示もあり、大人から子供まで楽しめます。
13:45 バスアウグスブルクへ(85km/約1時間30分)
15:15
★アウグスブルクのクリスマスマーケット各自散策★(約2時間)
ルネッサンス様式の市庁舎前で開催されるマーケットは、歴史あるマーケットの一つです。
17:15 バスミュンヘンへ(64km/約1時間15分)
ミュンヘン 18:30 本場ビアホールにて名物白ソーセージとビール(500ml)をご用意!
(※アルコールが召し上がれない方や未成年の方にはソフトドリンクをご用意します。)
20:30 ホテル着
***スーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊***
ミュンヘン泊
5日目
ミュンヘン 08:00 バスホーエンシュヴァンガウへ(127km/約2時間15分)
ノイシュバンシュタイン城観光(城内観光約45分)
季節ごとに様々な表情を見せる白亜の城館は、冬場はより一層美しく見えます。ルートヴィヒ2世が理想を追求して建てた豪華絢爛な内装も必見です!

(※麓町のホーエンシュバンガウからノイシュバンシュタイン城までは、徒歩にて20〜30分坂道を登っていただきます。歩き易い靴でご参加ください。現在城の正門の修復工事が行われており、一部覆われています。工事終了後、城の庭園と正門の間の壁の工事を予定しております。予めご了承ください。現地事情によりノイシュバンシュタイン城とヴィース教会の順番を入れ替えてご案内する場合がございます。)
14:00 バスヴィースへ(30km/約30分)
ヴィース 14:30 世界遺産ヴィース巡礼教会(約30分)
ロココ様式の最高峰と称される美しい内部装飾をご堪能ください。

(※ヴィース巡礼教会内部でのフラッシュ撮影は禁止されております。また、ミサ等が行われている時は、外観観光となる場合がございます。)
15:00 バスミュンヘンへ(90km/約2時間)
ミュンヘン 17:00
★ミュンヘンのクリスマスマーケット各自散策★(約2時間)
ネオ・ゴシック様式の新市庁舎を背景に開かれる伝統的なクリスマスマーケット。高さ約30Mのツリーとのコントラストは絵画のような美しさです。
20:00 ホテル着
***スーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊***
ミュンヘン泊
6日目
ミュンヘン 08:30 バスニュルンベルクへ(170km/約2時間30分)
ニュルンベルク 11:00 ニュルンベルク市内散策(約1時間)
聖ローレンツ教会
★ニュルンベルクのクリスマスマーケット★)
ドイツ3大クリスマスマーケットの一つ 最も有名なマーケットとして世界的に知られています。中世さながらの雰囲気をご堪能ください。
13:00 バスローテンブルクへ(100km/約1時間30分)
ローテンブルク 14:30
★ローテンブルクのクリスマスマーケット各自散策★(約3時間)
「中世の宝石箱」と呼ばれる可愛らしい町でひらかれる温もりのあるマーケット。絵本の世界に迷い込んだような街並みの散策もお楽しみください。
ホテル着
***12/5・18出発は城壁内スーペリアクラスホテルに宿泊***(11/28、12/3・12出発は城壁外又は代替都市になります)
ローテンブルク泊
7日目 ローテンブルク 空港へ
フランクフルト 11:30 フランクフルト発航空便(直行)空路、帰国の途へ。
機中泊
8日目 羽田空港 06:55 羽田着。着後、解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ レストランにて
3日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ ポークグヤーシュ
4日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ マウルタッシェン 本場ビアホールにて
5日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ ロールキャベツ
6日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
7日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
8日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

ANA

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

59,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 フランクフルト フランクフルトBクラス
2日目 シュトゥットガルト シュトゥットガルトBクラス
3日目 シュトゥットガルト シュトゥットガルトBクラス
4日目 ミュンヘン ミュンヘンBクラス
5日目 ミュンヘン ミュンヘンBクラス
6日目 ローテンブルク ローテンブルクCクラス
7日目 機中泊
8日目  

フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金
期間 代金(往復)
2018/11/28〜12/03 380,000円
上級エコノミークラス追加代金
期間 代金(往復)
通常期間 160,000円

【ビジネスクラスご利用時のご注意】
●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加を頂きます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
国内線追加プラン

ANA利用コース 2015/10/01〜2019/09/30 (お一人様・片道あたり)

稚内発:0円 オホーツク紋別発:0円 女満別発:0円
旭川発:0円 根室中標津発:0円 釧路発:0円
帯広発:0円 函館発:0円 札幌発:0円
仙台発:0円 大館能代発:0円 秋田発:0円
庄内発:0円 新潟発:0円 能登発:0円
小松発:0円 富山発:0円 三宅島発:0円
八丈島発:0円 大島発:0円 名古屋発:0円
伊丹発:0円 関空発:0円 神戸発:0円
鳥取発:0円 岡山発:0円 米子発:0円
広島発:0円 岩国発:0円 萩・石見発:0円
山口宇部発:0円 徳島発:0円 高松発:0円
高知発:0円 松山発:0円 北九州発:0円
福岡発:0円 佐賀発:0円 長崎発:0円
大分発:0円 熊本発:0円 鹿児島発:0円
宮崎発:0円 沖縄発:0円 石垣発:0円

新しいウィンドウで開きます※注意事項はこちらをご覧ください。

ページトップへ

予約方法

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜17:30

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 栗谷 憲介
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

●上記日程表のフライトスケジュールは、2018年8月24日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
●クリスマスマーケットの開催日は予告なく変更となる場合がございます。予めご了承ください。
●特に記載がない限り、散策時間内にクリスマスマーケットの見学も含まれます。各自お楽しみください。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承ください。
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●座席指定のご希望は承れません。
●当コースは東日本店舗で実施の「60+」対象コースです。

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】28,000円(2018年8月24日現在)
【羽田空港施設利用料】大人2.570円/子供1,280円(2018年8月6日現在)
【海外空港諸税の目安額】10,970円(2018年8月6日現在)
●ドイツに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

東京(羽田空港)発参加可能日:8日目

【60歳以上のお客様(60+)専用(11/1出発以降)/E】洗濯無料サービス(A〜Eより一つご選択)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご出発60日前までのご成約。またご旅行代金がご成約時お一人様あたり20万円以上の方(アレンジ代金・オプショナルツアー代金・一人部屋追加代金・国内線追加代金等は除くツアー基本代金)。A〜Eの中から一つお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の60日前までにお申し込み下さい。特典の変更はご出発の35日前まで承ります。以降の変更は出来ませんのでご了承下さい。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/11/01〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

*

東京(羽田空港)発参加可能日:8日目

【60歳以上のお客様(60+)専用(11/1出発以降)/A】スーツケース無料託送(往復)(A〜Eより一つご選択)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご出発60日前までのご成約。またご旅行代金がご成約時お一人様あたり20万円以上の方(アレンジ代金・オプショナルツアー代金・一人部屋追加代金・国内線追加代金等は除くツアー基本代金)。A〜Eの中から一つお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の60日前までにお申し込み下さい。特典の変更はご出発の35日前まで承ります。以降の変更は出来ませんのでご了承下さい。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/11/01〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

*

東京(羽田空港)発参加可能日:8日目

【60歳以上のお客様(60+)専用(11/1出発以降)/B】スーツケース無料レンタル(A〜Eより一つご選択)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご出発60日前までのご成約。またご旅行代金がご成約時お一人様あたり20万円以上の方(アレンジ代金・オプショナルツアー代金・一人部屋追加代金・国内線追加代金等は除くツアー基本代金)。A〜Eの中から一つお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の60日前までにお申し込み下さい。特典の変更はご出発の35日前まで承ります。以降の変更は出来ませんのでご了承下さい。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/11/01〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

*

東京(羽田空港)発参加可能日:8日目

【60歳以上のお客様(60+)専用(11/1出発以降)/C】空港ラウンジ(羽田又は成田)(A〜Eより一つご選択)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご出発60日前までのご成約。またご旅行代金がご成約時お一人様あたり20万円以上の方(アレンジ代金・オプショナルツアー代金・一人部屋追加代金・国内線追加代金等は除くツアー基本代金)。A〜Eの中から一つお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の60日前までにお申し込み下さい。特典の変更はご出発の35日前まで承ります。以降の変更は出来ませんのでご了承下さい。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/11/01〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

*

東京(羽田空港)発参加可能日:8日目

【60歳以上のお客様(60+)専用(11/1出発以降)/D】刻印入りワイン(A〜Eより一つご選択)

【適用条件】ご出発時60歳以上の方でご出発60日前までのご成約。またご旅行代金がご成約時お一人様あたり20万円以上の方(アレンジ代金・オプショナルツアー代金・一人部屋追加代金・国内線追加代金等は除くツアー基本代金)。A〜Eの中から一つお選びください。
・特典をご希望される方はご出発の60日前までにお申し込み下さい。特典の変更はご出発の35日前まで承ります。以降の変更は出来ませんのでご了承下さい。 ・オンライン予約の場合は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面よりお選び下さい。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/11/01〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

*

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ