海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  リトアニア > ビリニュス > ●添乗員同行●バルト三国とヘルシンキ周遊8日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【エストニア/フィンランド/ラトビア/リトアニア】 ●添乗員同行●バルト三国とヘルシンキ周遊8日間

日本航空往復直行便利用!ヘルシンキ〜タリン間はフェリー移動!素敵なレストランでのランチが2回!

  • 世界遺産
  • 名物料理
  • 周遊
  • 直行便利用

有効期限 2020年02月03日〜2020年08月31日

旅行代金

199,800円〜269,800円

/大人1名様(2名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

羽田空港(発着)

コース日数

8日間

訪問都市

ヘルシンキ/タリン/リガ/スィグルダ/バウスカ/トラカイ/ビリニュス/シャウレイ/カウナス

出発日

2020/04/08〜2020/09/08

ツアーコード

TI-KHV0020

掲載パンフレット・チラシ

/チラシNO.imp233-D掲載商品

ツアーイメージ画像

タリン歴史地区

ルンダーレ宮殿

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2020年4月
翌月
出発日:2020/04/08〜2020/09/08
1 2 3 4
5 6 7 8 199,800

催行決定

9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
前月
2020年5月
翌月
出発日:2020/04/08〜2020/09/08
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 209,800

催行決定

21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
前月
2020年6月
翌月
出発日:2020/04/08〜2020/09/08
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 239,800

催行決定

17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 239,800

催行間近

前月
2020年7月
翌月
出発日:2020/04/08〜2020/09/08
1 2 3 249,800

催行決定

4
5 6 7 8 259,800

催行決定

9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
前月
2020年8月
翌月
出発日:2020/04/08〜2020/09/08
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 269,800

催行決定

22
23 24 25 269,800

催行決定

26 27 28 29
30 31
前月
2020年9月
翌月
出発日:2020/04/08〜2020/09/08
1 2 3 4 5
6 7 8 259,800

催行決定

9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 42,000円 

ツアーポイント

  • 日本航空往復直行便(成田−ヘルシンキ)利用!ヘルシンキ⇔タリン間は、大型客船「タリンクシリヤライン」にて船旅をお楽しみください。
  • リガとタリンではワンランク上スーペリアクラスホテルをご用意。さらにタリンでは自由行動で便利な旧市街徒歩圏内!
  • ルンダーレ宮殿内レストランや、スリーシスターズホテル内「SOE」レストランでのランチをご用意!

おもな見どころ

  • バルト3国(エストニア・ラトビア・リトアニア)を周遊!
    • エストニア タリンエストニア タリン
    • ラトビア リガラトビア リガ
    • リトアニア トラカイ城リトアニア トラカイ城
    • リトアニア 十字架の丘リトアニア 十字架の丘

    エストニアのタリン歴史地区は北ヨーロッパの中でも、戦争の被害を大きく受けず中世から続く町並みが最もよく保存された町のひとつです。旧市街は今でも城壁に囲まれ、中世の雰囲気を色濃く残しています。リトアニアでは個人では行きにくい大小無数の十字架が立ち並ぶ聖地十字架の丘の散策や、湖に浮かぶ赤レンガが美しいトラカイ城や湖畔の散策などへ。バルト海の真珠と称されるバルト三国最大の港町、ラトビアの首都リガではユーゲントシュティール建築群がある新市街と古き建築物が残る旧市街の両方をガイド付きでご案内します。

    ※写真は全てイメージです。

  • 「日本のシンドラー」と称される杉原千畝氏ゆかりの地カウナスへ
    • カウナス旧日本領事館(杉原記念館)カウナス旧日本領事館(杉原記念館)

    戦時中約6,000人のユダヤ系難民に「命のビザ」とも呼ばれる日本通過のビザを発行し、命を救ったことで知られる杉原千畝氏。
    杉原氏が実際に働き、命のビザを書き続けていた旧日本領事館(杉原記念館)へご案内します。

    ※写真は全てイメージです。

  • タリンでは旧市街へ徒歩圏内のスーペリアクラスホテルへ宿泊!
    • 利用ホテル一例 オリジナル ソコス ヴィル利用ホテル一例 オリジナル ソコス ヴィル
    • 利用ホテル一例 オリジナル ソコス ヴィル利用ホテル一例 オリジナル ソコス ヴィル

    約2.5kmの城壁に囲まれた旧市街に見どころが集中するタリン。5・6日目には、自由行動時の街歩きに便利な旧市街徒歩圏内かつスーペリアクラスホテルをご用意!ゆとりの2連泊で荷物移動の手間がかかりません。

    ※写真は全てイメージです。

  • 日本航空直行便だからこそ、ヘルシンキ観光ができます!
    • ヘルシンキ大聖堂ヘルシンキ大聖堂
    • テンペリアウキオ教会テンペリアウキオ教会
    • タリンクシリヤラインタリンクシリヤライン

    旅の最後はフィンランドの首都ヘルシンキに立ち寄り、市内観光へご案内。ヘルシンキ大聖堂では外観見学、氷河期から残る天然の岩をくり抜いて造られたというテンペリアウキオ教会では入場観光します。 また、ヘルシンキ-タリン間の往復の移動では、大型客船タリンクシリヤラインに乗船!船内には免税店やレストランなどがあり、お買い物やお食事もお楽しみいただけます。

    • テンペリアウキオ教会は宗教行事などの理由により入場できない場合は外観見学となります。

    ※写真は全てイメージです。

  • 素敵なレストランでのランチを含む、合計14回の食事付
    • レストラン「SOE」レストラン「SOE」

    ラトビアでは「バルトのヴェルサイユ」と呼ばれるルンダーレ宮殿内のレストラン、エストニアではタリン旧市街でもっとも有名な中世の住宅スリー・シスターズホテル内にあるレストラン「SOE」にて昼食をご用意。 その他、リトアニアの名物「ツェペリナイ」などを含む充実のお食事をお楽しみください。

    • 店休・貸切など現地事情により、代替レストランに変更させていただく場合がございます。

    ※写真は全てイメージです。

バルト三国周遊7日間 >>詳しくはこちら
バルト三国周遊8日間 >>詳しくはこちら
ポーランド大周遊8日間 >>詳しくはこちら
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。※各自散策時間は除きます。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 羽田空港
保険のご案内
[エストニア]入国時に海外旅行保険加入証明書の提示が求められます。
[ラトビア]滞在費用をカバーする海外旅行傷害保険への加入が必要(治療・救護の補償額が3万ユーロ相当)。
[リトアニア]補償額が5,795ユーロ以上の海外旅行保険への加入、証明書携帯が必要。
最新の詳細をスタッフまでご確認ください。
ヘルシンキ 10:50 羽田発航空便(直行)空路、ヘルシンキへ。
15:00 ヘルシンキ着。
着後、バスヘルシンキ港へ。
タリン ヘルシンキ船高速船「タリンクシリヤライン」にてエストニアのタリンへ(約2時間)
バルト海の遊覧をお楽しみください。船内は、カフェやレストラン、免税店やスーパーマーケットがあり、お買い物もお楽しみいただけます。
ホテル着
タリン泊
2日目
タリン
スィグルダ
2日目から6日目はミネラルウォーターを1日1本ご用意!
08:30 バスラトビアのスィグルダへ(300km/約5時間)
14:30 スィグルダ観光(約2時間)
赤レンガが周囲の緑に映える●トゥライダ城、◎グートマニャ洞穴へご案内。スィグルダはガウヤ国立公園の一部であるため、自然豊かで、城壁や洞窟、美しい渓谷が点在し、「ラトビアのスイス」と称されています。
リガ 16:30 バスラトビアのリガへ(52km/約1時間30分)
18:00 ホテル着
リガ泊
3日目
バウスカ 【4/8・7/3出発以外】
08:20 バスラトビアのバウスカへ(85km/約1時間40分)
10:00 「バルト三国のヴェルサイユ」と呼ばれるルンダーレ宮殿観光(約2時間)
バウスカ
トラカイ
***ルンダーレ宮殿内のレストランで昼食をお楽しみください。***
(※店休・貸切など現地事情により、代替レストランに変更させていただく場合がございます。)
13:00 バスリトアニアのトラカイへ(246km/約3時間30分)
16:30 トラカイ散策(約1時間)
湖上の島に築かれた◎トラカイ城や湖畔を散策します。
ビリニュス 17:30 バスリトアニアのヴィリニュスへ(28km/約1時間)
18:30 ホテル着
シャウレイ 【4/8・7/3出発】
07:30 バスリトアニアのシャウレイへ(130km/約2時間15分)
09:45 大小無数の十字架が立ち並ぶ聖地十字架の丘散策(約30分)
1831年の民族蜂起の際、ロシアによって処 刑や流刑にされた人々の為に立てられたの が始まりといわれる、大小無数の十字架が並ぶ様は独特の迫力です。
カウナス 10:15 バスリトアニアのカウナスへ(145km/約2時間)
13:15 カウナス旧日本領事館(杉原記念館)入場観光(約1時間)(※)
第二次世界大戦初期、6000人以上のユダヤ人にビザを発行して命を救い「日本のシンドラー」と呼ばれる杉原千畝氏を記念した展示室を見学します。

(※現地事情により休館となる場合があります。その場合は外観見学となります。)
14:15 バスリトアニアのヴィリニュスへ(102km/約1時間30分)
ビリニュス 15:45 世界遺産ヴィリニュス市内観光(約2時間30分)
漆喰彫刻の内装が美しい●聖ペテロ・パウロ教会(※)、16世紀創立の◎ヴィリニュス大学、ギリシャ神殿のような外観の◎大聖堂(※)、丘の上にたたずむ◎ゲティミナス城へご案内します。

(※宗教行事などの理由により入場できない場合は外観見学となります。)
18:15 ホテル着
ビリニュス泊
4日目
ビリニュス
カウナス
【4/8・7/3出発以外】
08:00 世界遺産ヴィリニュス市内観光(約2時間30分)
漆喰彫刻の内装が美しい●聖ペテロ・パウロ教会(※)、16世紀創立の◎ヴィリニュス大学、ギリシャ神殿のような外観の◎大聖堂(※)、丘の上にたたずむ◎ゲティミナス城へご案内します。

(※宗教行事などの理由により入場できない場合は外観見学となります。)
10:30 バスリトアニアのカウナスへ(102km/約1時間30分)
カウナス
シャウレイ
12:00 カウナス旧日本領事館(杉原記念館)入場観光(約1時間)(※)
第二次世界大戦初期、6000人以上のユダヤ人にビザを発行して命を救い「日本のシンドラー」と呼ばれる杉原千畝氏を記念した展示室を見学します。

(※現地事情により休館となる場合があります。その場合は外観見学となります。)
14:00 バスリトアニアのシャウレイへ(145km/約2時間)
16:00 大小無数の十字架が立ち並ぶ聖地十字架の丘散策(約30分)
1831年の民族蜂起の際、ロシアによって処 刑や流刑にされた人々の為に立てられたの が始まりといわれる、大小無数の十字架が並ぶ様は独特の迫力です。
リガ 16:30 バスラトビアのリガへ(130km/約2時間15分)
18:45 ホテル着
トラカイ 【4/8・7/3出発】
08:00 バスリトアニアのトラカイへ(28km/約1時間)
09:00 トラカイ散策(約1時間)
湖上の島に築かれた◎トラカイ城や湖畔を散策します。
バウスカ 10:00 バスラトビアのバウスカへ(246km/約3時間30分)
13:30 ***ルンダーレ宮殿内のレストランで昼食をお楽しみください。***
(※店休・貸切など現地事情により、代替レストランに変更させていただく場合がございます。)
「バルト三国のヴェルサイユ」と呼ばれるルンダーレ宮殿観光(約2時間)
リガ 16:30 バスラトビアのリガへ(85km/約1時間40分)
18:10 ホテル着
リガ泊
5日目
リガ 08:30 世界遺産リガ歴史地区観光(約3時間)
装飾的なデザインでアートのような建物が並ぶ◎ユーゲントシュティール(アールヌーボー)建築群、何度も再建されている◎聖ペテロ教会、現存するバルト三国最古の建築のひとつ◎大聖堂、リガの創設800周年を記念して再建された◎ブラックヘッドの会館、◎リガ城、◎三人兄弟、◎スウェーデン門、◎猫の家、◎火薬塔へご案内いたします。
観光後、約2時間の自由行動(各自昼食時間を含む)をお楽しみください。
13:30 バスエストニアのタリンへ(309km/約4時間30分)
リガ
タリン
18:00 ホテル着
旧市街徒歩圏内の当社基準スーペリアクラスホテルに2連泊
タリン泊
6日目
タリン 09:00 世界遺産タリン歴史地区観光(約3時間)
ロシア正教の教会●アレクサンドルネフスキー大聖堂(※)、かつての騎士団の城◎トームペア城、エストニア本土最古の教会◎大聖堂、ゴシック様式の◎旧市庁舎、現在はホテルとして天皇皇后両陛下もご滞在されたことがある15世紀の住宅◎三人姉妹、直径24mの砲塔◎太っちょマルガレータへご案内します。
長さ2.5kmの城壁にぐるりと囲まれたタリンの旧市街 は、北ヨーロッパで最も良く保存されている 旧市街のうちの一つです。どこをとっても細い 路地や坂道などの風景が絵になります。

(※宗教行事などの理由により入場できない場合は外観見学となります。)
***スリー・シスターズホテル内のレストラン「SOE」で昼食をお楽しみください。***
(※店休・貸切など現地事情により、代替レストランに変更させていただく場合がございます。)
午後 その後、自由行動をお楽しみください。

【オススメオプショナルツアー】
フォークロアディナーショー(別途代金)
旧市街徒歩圏内の当社基準スーペリアクラスホテルに2連泊
タリン泊
7日目
タリン バスタリン港へ
エストニアのタリン船高速船「タリンクシリヤライン」にてヘルシンキへ(約2時間)
着後、バスヘルシンキ市内へ
ヘルシンキ ヘルシンキ市内観光(約1時間)
●テンペリアウキオ教会(※)、◎ヘルシンキ大聖堂

(※宗教行事などの理由により入場できない場合は外観見学となります。)
バス空港へ
17:25 ヘルシンキ発航空便(直行)空路、帰国の途へ。
機中泊
8日目 羽田空港 8:55 羽田着。着後、解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ ポークシュニッツェル ホテルにて
3日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ ルンダーレ宮殿内レストラン(4/8・7/3出発は4日目の昼になります) ホテルにて
4日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ ツェペリナイ(4/8・7/3出発は3日目の昼になります) ホテルにて
5日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ ホテルにて
6日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ レストランにて
7日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
8日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

日本航空

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

42,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 タリン タリンCクラス
2日目 リガ リガBクラス
3日目 ビリニュス ヴィリニュスCクラス
4日目 リガ リガBクラス
5日目 タリン タリンBクラス(旧市街徒歩圏内)
6日目 タリン タリンBクラス(旧市街徒歩圏内)
7日目 機中泊
8日目  

フライトアレンジプラン

国内線追加プラン

日本航空指定コース 2019/04/01〜2020/10/31 (お一人様・片道あたり)

札幌発:8,000円 大阪発:8,000円 名古屋発:8,000円
福岡発:8,000円 青森発:8,000円 秋田発:8,000円
小松発:8,000円 広島発:8,000円 岡山発:8,000円
松山発:8,000円 宮崎発:8,000円 鹿児島発:8,000円
長崎発:8,000円 熊本発:8,000円 沖縄発:8,000円

新しいウィンドウで開きます※注意事項はこちらをご覧ください。

ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜17:30

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 栗谷 憲介
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

【観光】
※日曜・祝祭日は現地のレストラン・土産物店がお休みになる場合があります。予めご了承ください。
【飛行機】
※上記フライトスケジュールは2020年2月13日現在のものです。航空会社の諸事情などにより発着の時間帯が予告無く変更となる場合があります。予めご了承ください。
●隣席保障コースではありません。また座席の指定は承れません。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、日程表に掲載外の代替宿泊都市へ変更となる場合があります。
●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります)
●※3名様1室のお申し込みは不可となり、2名様と1名様に分かれたお部屋のご利用になります。その際には1人部屋追加代金は必要になります。
●ベッドをご利用いただかないお子様(添い寝)も承れません。予めご了承ください。
●利用ホテル一覧、諸注意事項はimpressoドイツ中欧パンフレット最新号掲載の内容に準じます。ご確認の上、お申込ください。
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
【その他】
●空港・ホテル・フェリーでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。

●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、 代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】21,000円(2020年2月13日現在)
【羽田空港施設利用料】大人2,610円・子供1,300円(2019年12月2日現在)
【国際観光旅客税】1,000円/大人・子供同額(2019年12月2日現在)
【海外空港諸税の目安額】 1,890円(2019年12月2日現在)
※海外空港諸税は、ご出発の約1ヶ月前に事前徴収いたします。
●[エストニア]入国時に海外旅行保険加入証明書の提示が求められます。
[ラトビア]滞在費用をカバーする海外旅行傷害保険への加入が必要(治療・救護の補償額が3万ユーロ相当)。
[リトアニア]補償額が5,795ユーロ以上の海外旅行保険への加入、証明書携帯が必要。
最新の詳細をスタッフまでご確認ください。
●リトアニアに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。 全対象都市にてお客様に現地にてお支払いいただきます。(ヴィリニュス:1ユーロ、カウナス:1ユーロ)対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。 尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性があります。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、 対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合があります。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
●当ツアーで訪問する地域には外務省より渡航先に関する情報が発出されています。外務省海外安全ホームページで最新の情報を確認してください。【外務省】海外安全情報>>エストニア/ラトビア/リトアニア
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

タリン発参加可能日:6日目

フォークロアディナーショー

夕食とともに、伝統的な音楽や民族舞踊をお楽しみ下さい。(ドリンク代金は含まれません。民族舞踊の時間は約15分ほどとなります。送迎車は付いておらず、会場まで徒歩での移動となります。)
※必ず、日本出発の14日前までにお申し込みください。 ※当社は、オプショナルツアーの手配旅行契約において、申込金の支払いを受けることなく、契約の締結を承諾した時に、契約は成立するものといたします。お取り消しの際は、下記のお取り消し料を申し受けます。 ※当コースの添乗員が同行いたします。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2019/04/01〜2020/10/31 毎日 80ユーロ (目安額:9,950円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 17:30頃 所要時間 約2時間30分
食事 夕食 最少催行人数 10名
取消料

催行日の4日前まで…無料 、催行日の3日前から当日…100% (土・日・日本&現地祝日は除く)

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ