海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  ポルトガル > リスボン > ●添乗員同行●5つ星ホテルに泊まる!ポルトガル満喫紀行7日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【スペイン/ポルトガル】 ●添乗員同行●5つ星ホテルに泊まる!ポルトガル満喫紀行7日間

キリスト教三大聖地 サンティアゴ・デ・コンポステーラ観光付!

  • 世界遺産
  • 名物料理
  • 厳選ホテル
  • 燃油サーチャージが別途必要です

有効期限 2018年06月19日〜2018年06月26日

旅行代金

199,800円〜289,800円

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

羽田空港(発着)

コース日数

7日間

訪問都市

リスボン/ポルト/サンティアゴ・デ・コンポステーラ/アヴェイロ/コインブラ/ファティマ/オビドス/サンタ・クルス/シントラ/ロカ岬

出発日

2018/07/18〜2018/10/31

ツアーコード

TI-KLP0101

掲載パンフレット・チラシ

/チラシNO.imp173-D掲載商品

ツアーイメージ画像

ポルトガル第2の都市ポルト

ユーラシア大陸最西端 ロカ岬

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2018年7月
翌月
出発日:2018/07/18〜2018/10/31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 209,800

催行決定

19 20 21
22 23 24 25 26 219,800

催行決定

27 28
29 30 31
前月
2018年8月
翌月
出発日:2018/07/18〜2018/10/31
1 2 3 4 279,800受付終了
5 6 7 289,800受付終了 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 249,800

催行決定

30 31
前月
2018年9月
翌月
出発日:2018/07/18〜2018/10/31
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 249,800

催行決定

11 12 13 14 15
16 17 18 19 239,800

募集中

20 21 239,800

催行決定

22
23 24 25 26 27 28 29
30
前月
2018年10月
翌月
出発日:2018/07/18〜2018/10/31
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 209,800

催行決定

17 18 19 20
21 22 23 209,800

催行決定

24 25 26 27
28 29 30 31 199,800

催行決定

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 60,000円 

ツアーポイント

  • エールフランス航空羽田空港発着&往路は夜便利用でゆったり出発! リスボンでは5つ星ホテルのフォーシーズンズ・ザ・リッツ・リスボンに宿泊!他都市もスーペリアクラスホテルをご用意!
  • キリスト教三大聖地サンティアゴ・デ・コンポステーラなど7つの世界遺産を含む9都市を周遊する充実の旅!作家壇一雄ゆかりの港町サンタクルスや水の都アヴェイロなども訪れます!
  • タコのリゾットや鴨料理など日本人の口に合うといわれるポルトガルの名物料理を含む、10回の食事付!また、朝食は嬉しいアメリカンブレックファーストをご用意!

こだわり厳選ホテル

  • 最上級5つ星 ホテルフォーシーズンズ・ザ・リッツ・リスボンに宿泊!
    • ホテル外観ホテル外観
    • 客室一例客室一例
    • ホテルバー一例ホテルバー一例
    • ホテル外観ホテル外観

    5つ星の中でも最上級のフォーシーズンズ・ザ・リッツ・リスボンに宿泊します。旧市街を見降ろす好ロケーションに建つ高級ホテルで、18世紀の面影を残す豪華なアンティーク家具が備え付けられています。 ホテル内はプールやレストランなど設備が充実しており、ホテル滞在時間もたっぷりで優雅にゆったりとお過ごしいただけます。

    • 5つ星はTourism of Portugal認定

    ※写真は全てイメージです。

おもな見どころ

  • 7つの世界遺産を含む9都市を大周遊!
    • ジェロニモス修道院ジェロニモス修道院
    • アヴェイロアヴェイロ
    • コインブラ大学コインブラ大学
    • オビドスオビドス
    • ポルトポルト
    • シントラシントラ
    • ロカ岬ロカ岬
    • サンティアゴ・デ・コンポステーラサンティアゴ・デ・コンポステーラ

    ポルトガルの首都リスボンではジェロニモス修道院の入場を含む市内観光へご案内します。また、北の主要都市ポルトでは市内観光だけでなく、名物ポートワインの試飲体験などをお楽しみいただきます。 人気のフォトジェニックスポットであるアズレージョが美しいアヴェイロやコインブラ大学、白い村オビドスなど見どころを巡ります。 さらに、シントラの文化的景観やユーラシア大陸最西端のロカ岬、キリストの3大聖地のひとつであるスペインのサンティアゴ・デ・コンポステーラへもご案内します。

    • ジョアニナ図書館への入場が制限された場合や予約が確保できない場合は、王宮内の帽子の間、武器の間へご案内します。また、コインブラ大学休館日は代替えとして旧カテドラル入場観光にご案内します。詳細はスケジュール欄(日程)をご確認ください。

    ※写真は全てイメージです。

  • リスボンで選べるプランをご用意!
    • リスボンリスボン
    • リベイラ市場リベイラ市場

    最終日のリスボンで選べるプランをご用意しました。
    【Aプラン】ご出発まで自由行動
    【Bプラン】添乗員と巡るリスボンこだわりスポット訪問
    リスボン市内を見渡せるサン・ペドロ・アルカンタラ展望台とリスボンの台所リベイラ市場へご案内します。

    • 選べるプランの詳細はスケジュール欄(日程)をご確認ください。

    ※写真は全てイメージです。

  • ポルトガル名物料理を含む10回の食事付
    • ガリシア風タコ料理ガリシア風タコ料理
    • バカリャウコロッケバカリャウコロッケ
    • タコのリゾットタコのリゾット

    タコのリゾットや鴨料理、バカリャウコロッケなどのポルトガル名物料理を含む10回のお食事をご用意。日本人の口に合うと好評のポルトガル料理をお楽しみください。さらに、スペインの名物料理であるガリシア風タコ料理もご用意します。

    ※写真は全てイメージです。

ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 羽田空港 羽田空港集合
22:55 羽田発航空便(乗継)空路、リスボンへ
機中泊
2日目
リスボン 09:40

11:10
リスボン着
リスボン市内観光(約2時間)
世界遺産ジェロニモス修道院世界遺産ベレンの塔、◎発見 のモニュメントへご案内
市内観光の前後に自由行動のお時間(約1時間)をご用意!
夕刻 バスポルトへ(306km/約4時間30分)
ポルト 20:30 ホテル着
ポルト又はエスピーニョ泊
3日目
ポルト 8:30 バスサンティアゴ・デ・コンポステーラへ(230km/約3時間30分)
サンティアゴ・デ・コンポステーラ 12:45 昼食はガリシア風タコ料理とサンチャゴタルトをどうぞ。
サンティアゴ・デ・コンポステーラ観光(約3時間)
世界遺産巡礼路の一部 歓喜の丘世界遺産旧市街、◎オブラドイロ広場、●カテドラル(※)
(※)サンティアゴ・デ・コンポステーラのカテドラルは外観工事が行われています。足場が組まれたり、幕で覆われ、完全な形で見学できない場合があります。
17:30 バスポルトへ(230km/3時間15分)
ポルト 20:00 ホテル着
ポルト又はエスピーニョ泊
4日目
ポルト 8:00 世界遺産ポルト市内観光(約2時間30分)
サンベント駅のアズレージョ、◎ドンルイス1世橋、◎サンフランシスコ教会、◎ボルサ宮へご案内します。
ポートワインの試飲をお楽しみください。
11:00 バスアヴェイロへ(78km/約1時間30分)
アヴェイロ 12:30 「水の都」アヴェイロにて各自散策(約1時間)
中央運河、◎カテドラル、◎アヴェイロ駅のアズレージョ
昼食は鴨の炊き込みご飯をどうぞ。
14:30 バスコインブラへ(64km/約1時間)
コインブラ 15:30 コインブラ市内観光(約2時間)
世界遺産コインブラ大学(※)、◎旧市街
(※)ジョアニア図書館の予約が確保できない場合は、王宮内の帽子の間、武器の間 へご案内致します。予約の状況によっては日程を入れ替えてご案内させて頂きます。また、9/21出発はコインブラ大学休館日の為旧カテドラル入場観光にご案内します。
17:30 <7/26、8/4・29、9/19・21、10/16・23出発>
バスファティマへ(85km約1時間30分)
<7/18・9/10・31出発>
バスナザレへ(110km約1時間30分)
ファティマ 19:00 ホテル着
<7/26、8/4・29、9/19・21、10/16・23出発>
聖母マリアの奇跡が起きたとされる聖地に宿泊
<7/18、9/10、31出発>
ポルトガル屈指のリゾート地ナザレに宿泊
ファティマ又はナザレ泊
5日目
ファティマ 7:30 <7/26、8/4・29、9/19・21、10/16・23出発>
バスオビドスへ(86km約1時間30分)
8:15 <7/18・9/10・31出発>
バスオビドスへ(42km/約45分)
オビドス 9:00 オビドス各自散策(約1時間)
10:00 バスサンタ・クルスへ(46km/約1時間)
サンタ・クルス 11:00 サンタ・クルス各自散策(約30分)
◎壇一雄の文学碑、◎壇一雄の暮らした家
11:30 バスシントラへ(100km約1時間)
シントラ 12:30 シントラ各自散策(約1時間)
世界遺産シントラの文化的美景、◎シントラ王宮
昼食はバカリャウコロッケとタコのリゾットをどうぞ。
14:30 バスロカ岬へ(19km/約30分)
ロカ岬 15:00 ◎ロカ岬のフォトスポットへご案内します。(約30分)
15:30 バスリスボンへ(48km/約1時間)
リスボン 16:30 ホテル着
5つ星デラックスクラスホテル「フォーシーズンズ・ザ・リッツ・リスボン」での滞在をお楽しみください。
【オプショナルツアー】ファドディナーショー(別途代金)
リスボン泊
6日目 リスボン (チェックアウトは12時となります)
【リスボン選べるプラン】現地にてご選択ください。
Aプラン 出発まで自由行動。
Bプラン 添乗員と巡るリスボンこだわりスポット訪問
リスボン市内を見渡せるサン・ペドロ・アルカンタラ展望台と リスボンの台所リベイラ市場へご案内(※)
(※)移動は公共の交通機関を利用してのご案内となり、交通機関の費用はお客様負担となりますので予めご了承ください。
ゆったりレイトチェックアウトプラン
<15時30分まで利用可能>(別途代金)
15:30 空港へ。
18:40 リスボン発航空便(乗継)空路、帰路の途へ。
機中泊
7日目 羽田空港 18:20 羽田着。
着後、解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 ホテルにて
3日目 アメリカンブレックファースト ガリシア風タコ料理とデザートにサンチャゴタルト レストラン又はホテルにて
4日目 アメリカンブレックファースト 鴨の炊き込みご飯 レストラン又はホテルにて
5日目 アメリカンブレックファースト バカリャウコロッケ(前菜)とタコのリゾット
6日目 アメリカンブレックファースト
7日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

エールフランス航空

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

60,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 機中泊
2日目 ポルト又はエスピーニョ ポルト又はエスピーニョBクラス
3日目 ポルト又はエスピーニョ ポルト又はエスピーニョBクラス
4日目 ファティマ又はナザレ ファティマ又はナザレBクラス
5日目 リスボン フォーシーズンズリッツ
6日目 機中泊
7日目  

ホテルアレンジプラン

リスボンでの6日目レイトチェックアウトプラン追加代金

6日目フォーシーズンズ・ザ・リッツ・リスボンのお部屋を15:30までご利用いただけます。 ※ご出発21日前までお申し込みください。空室状況によりご用意できない場合もございます。あらかじめご了承ください。

宿泊地 リスボン
滞在日 5日目 (1泊)

アレンジ代金

期間 ツイン/ダブル
2名1室利用
シングル
1名1室利用
通常期間 18,000円 36,000円
  • ※トリプル(3名1室利用)可の商品に関しては、ツイン/ダブル(2名1室利用)と同代金にて手配可能です。

フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金
期間 代金(片道)
通常期間 190,000円
期間 代金(往復)
通常期間 380,000円
上級エコノミークラス追加代金
期間 代金(片道)
通常期間 80,000円
期間 代金(往復)
通常期間 160,000円

【ビジネスクラス・上級エコノミークラスご利用時のご注意】
●ビジネスクラスご利用区間は、日本発着の国際線及びヨーロッパ間すべての区間でご利用いただけます。
●上級エコノミークラスご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●特定日のご出発は見積もりとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加を頂きます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
国内線追加プラン

エールフランス航空利用 スペインポルトガル 2018/04/01〜2018/10/31 (お一人様・片道あたり)

札幌発:5,500円 名古屋発:5,500円 大阪発:5,500円
福岡発:5,500円 仙台発:5,500円 小松発:5,500円
広島発:5,500円 熊本発:5,500円 沖縄発:5,500円
旭川発:5,500円 釧路発:5,500円 帯広発:5,500円
女満別発:5,500円 函館発:5,500円 岡山発:5,500円
宇部発:5,500円 徳島発:5,500円 高知発:5,500円
松山発:5,500円 長崎発:5,500円 宮崎発:5,500円
鹿児島発:5,500円 大分発:5,500円

新しいウィンドウで開きます※注意事項はこちらをご覧ください。

ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜17:30

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 伊藤 雅淳
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2018年6月4日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
●往復の乗継ぎ時間は約5〜6時間となる場合がございます。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●5日目宿泊リスボンを除く各都市の宿泊は、現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付きの部屋になる場合もございます。)
■スペイン・ポルトガル(ポルト・リスボン)に宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.55〜2.73ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
●現地事情により、ホテルがグループ内で分宿になる場合がございます。その場合添乗員はどちらか一方のホテルに宿泊します。
【観光】
●日程表内の美術館や教会内の絵画等は貸し出し、修復等でご覧いただけない場合もございます。
●大聖堂や修道院・教会・大学は、宗教行事、学校行事等の理由で入場できない場合、外観観光のみのご案内となります。
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。
●掲載商品はH.I.S.全国すべての店舗で受付可能です。ご予約はお1人様(1グループ)につき1店舗のみとさせていただきます。複数店舗へのご予約はご遠慮下さい。
●掲載商品は適用期間内でも限定数に達し次第販売終了となります。また、適用期間内に限定数に達しない場合は、適用期間終了後も継続をして販売をすることがあります。
●当コースは「60+」対象外コースです。 

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】25,600円〜32,600円
【羽田空港施設使用料】大人2,570円、子供1,280円
【羽田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 100円
【海外空港諸税及び航空会社のシステム使用料 目安額】目安:10,760円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり0.55〜2.73ユーロ
※上記は2018年6月4日現在の料金となります。
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

リスボン発参加可能日:5日目ナイトライフを楽しむ

世界文化遺産ファドディナーショー

2011年に世界文化遺産に登録されたポルトガルの民族音楽・ファドと夕食をお楽しみください。
【運行事業者】ミキトラベル

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/04/01〜10/30 毎日 78ユーロ (目安額:10,300円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 20:00 所要時間 約2時間30分
食事 夕食 最少催行人数 6名
取消料

出発日の4日前までは代金の無料、催行日の3日前以降は全額かかります。(土・日・日本&現地祝日を除く)

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ