海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  ドイツ > ミュンヘン > ●添乗員同行●ロマンティック街道ドイツ&アルザスとパリ8日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【ドイツ/フランス】 ●添乗員同行●ロマンティック街道ドイツ&アルザスとパリ8日間

ノイシュバンシュタイン城&アルザスの美しい街を満喫!パリでは終日自由行動をご用意!

  • 世界遺産
  • 名物料理
  • 周遊
  • フリータイム
  • フェア商品

有効期限 2018年08月01日〜2018年11月02日

旅行代金

149,800円〜169,800円

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

成田空港(発着)

コース日数

8日間

訪問都市

ミュンヘン/ヴィース/ホーエンシュヴァンガウ/フュッセン/ネルトリンゲン/ローテンブルク/ハイデルベルク/ヒルシュベルク/ストラスブール/コルマール/ナンシー/ランス/パリ

出発日

2018/10/08〜2018/11/09

ツアーコード

TI-KMD0050

掲載パンフレット・チラシ

/チラシNO.imp145-J掲載商品

ツアーイメージ画像

ストラスブールの街並み

ノイシュバンシュタイン城

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2018年10月
翌月
出発日:2018/10/08〜2018/11/09
1 2 3 4 5 6
7 8 169,800

催行決定

9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 159,800

催行決定

23 24 25 26 27
28 29 30 31
前月
2018年11月
翌月
出発日:2018/10/08〜2018/11/09
1 2 149,800

催行決定

3
4 5 6 7 8 9 149,800

催行決定

10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 48,000円 

ツアーポイント

  • 白亜の名城ノイシュバンシュタイン城入場観光!
  • フランス・アルザス地方の美しい村をたっぷり訪問!
  • パリでは終日自由行動に便利な公共交通機関徒歩圏内(約15分以内)のホテルに2連泊&2ヵ国の名物料理を含む9回の食事付。

おもな見どころ

  • ドイツが誇る名城へ
    • ノイシュバンシュタイン城ノイシュバンシュタイン城
    • リンダーホーフ城(10月出発まで)

    芸術をこよなく愛し、夢を追い続けたバイエルン王ルートヴィヒ2世。彼が愛した2つの城へ入場観光!雄大な自然に佇む白亜の名城「ノイシュバンシュタイン城」巨額の費用を投じて建てられた夢の城では、美しい外観はもちろんのこと贅を尽くした華やかな城内をご覧いただきます。
    10月出発まではヴェルサイユ宮殿を手本に建てられた「リンダーホーフ城」に訪れます。ロココ様式の豪華な装飾や庭園にある金色の女神像の噴水は必見です。

    ※写真は全てイメージです。

  • 人気のロマンティック街道沿いの街を巡る
    • ローテンブルクローテンブルク
    • ヴィース巡礼教会ヴィース巡礼教会
    • ハイデルベルクハイデルベルク
    • ネルトリンゲンネルトリンゲン(10月出発まで)

    中世の面影を残す美しい町が点在するロマンティック街道の一部をドライブしながら「中世の宝石箱」と称されるローテンブルクへ!おとぎの世界のような風景をお楽しみください。
    また、世界遺産ヴィース教会にもお連れします。ドイツ最古の大学があるハイデルベルクでは、美しい旧市街や小高い丘に建つ古城ハイデルベルク城が織りなす美しい風景をお楽しみください。10月出発までは隕石の落下によってできた街ネルトリンゲンにご案内します。

    ※写真は全てイメージです。

  • フランスではアルザス地方の可愛らしい街&華の都パリへ
    • ストラスブールストラスブール
    • エギスハイムエギスハイム
    • サン・テティエンヌ大聖堂サン・テティエンヌ大聖堂
    • ランス ノートルダム大聖堂ランス ノートルダム大聖堂

    数々の映画の舞台になったコルマールや、「フランスで最も美しい村」に選ばれ花の街としても有名なエギスハイム、木組みの家が立ち並ぶ世界遺産都市ストラスブールでの散策をお楽しみください。シャガールのステンドグラスが美しいメッスのサン・テティエンヌ大聖堂や、歴代フランス王が戴冠式を行ったランスのノートルダム大聖堂にもご案内!パリでは終日自由行動の時間をご用意しています。

    ※写真は全てイメージです。

  • 名物料理を含む9回の食事付!
    • ロールキャベツロールキャベツ
    • タルトフランベタルトフランベ

    ドイツの名物料理ロールキャベツやアルザス地方の郷土料理タルトフランベなど、名物料理を含むお食事をご用意します。

    ※写真は全てイメージです。

  • パリでは好立地のホテルにゆとりの2連泊
    • エッフェル塔エッフェル塔
    • セーヌ川セーヌ川

    終日自由行動をご用意しているパリでは、便利な公共交通機関徒歩圏内(約15分以内)のホテルに2連泊します。お好きなスケジュールを組んでパリの街をお楽しみください。

    ※写真は全てイメージです。

【首都圏発】ドイツ&フランスのクリスマス8日間 >>詳しくはこちら
【首都圏発】ロマンティック街道&モン・サン・ミッシェル&パリ8日間 >>詳しくはこちら
【首都圏発】ドイツで過ごすロマンティッククリスマス6日間 >>詳しくはこちら
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 成田空港 17:30

17:55
成田発航空便(乗継)空路、ミュンヘンへ
機中泊
2日目
ミュンヘン 06:05

07:00
ミュンヘン着
08:00 【10月出発まで】
バスリンダーホーフへ(94km/約2時間)
10:00 リンダーホーフ城入場観光(約1時間)
ルートヴィヒ2世がヴェルサイユ宮殿を手本に建造したといわれるお城。絢爛豪華なロココ様式の装飾や庭園にある女神像の噴水は必見です!
ヴィース 11:30 バスヴィースへ(40km/約1時間)
12:30 世界遺産ヴィース巡礼教会(約30分)(※教会内でのフラッシュ撮影は禁止されております。現地事情によりヴィース巡礼教会とノイシュバンシュタイン城観光を入れ替えてご案内する場合がございます。また、ミサが行われている場合は外観観光となる場合がございます。)
13:00 バスホーエンシュバンガウへ(25km/約30分)
ホーエンシュヴァンガウ
フュッセン
15:30 白亜の名城ノイシュバンシュタイン城入場観光(約45分)
ルートヴィヒ2世が理想を追求し巨額の費用を投じて建てた夢の城。贅を尽くした華やかな城内をご覧いただきます。
※駐車場から城までの往復は徒歩となりますので歩きやすい靴でご参加ください。(片道約30〜40分)また現在城の正面の修復工事が行われており、一部覆われています。(2018年6月終了予定)工事終了後、城の庭園と正門の間の壁の工事を予定しております。(2018年秋頃終了予定)
17:00 バスフュッセンへ(4km/10分)
ミュンヘン
ヴィース
08:00 【11月出発以降】
ヴィースへ(125km/約2時間30分)
10:30 世界遺産ヴィース巡礼教会(約30分)(※教会内でのフラッシュ撮影は禁止されております。現地事情によりヴィース巡礼教会とノイシュバンシュタイン城観光を入れ替えてご案内する場合がございます。また、ミサが行われている場合は外観観光となる場合がございます。)
11:00 バスホーエンシュバンガウへ(25km/約30分)
ホーエンシュヴァンガウ 13:30 白亜の名城ノイシュバンシュタイン城入場観光(約45分)
ルートヴィヒ2世が理想を追求し巨額の費用を投じて建てた夢の城。贅を尽くした華やかな城内をご覧いただきます。
※駐車場から城までの往復は徒歩となりますので歩きやすい靴でご参加ください。(片道約30〜40分)また現在城の正面の修復工事が行われており、一部覆われています。(2018年6月終了予定)工事終了後、城の庭園と正門の間の壁の工事を予定しております。(2018年秋頃終了予定)
15:00 バスフュッセンへ(4km/10分)
フュッセン又はホーエンシュバンガウ又はシュバンガウ泊
3日目
フュッセン 08:00 【10月出発まで】
バスネルトリンゲンへ(198km/約3時間)
11:00 隕石の落下によって出来た町ネルトリンゲン各自散策(約1時間)
丸い城壁に囲まれた中世の街並みをお楽しみください。
12:00 バスロマンティック街道の一部をドライブしながら
ローテンブルクへ(71km/約1時間30分)
ローテンブルク
ハイデルベルク
13:30 「中世の宝石箱」と称される可愛らしい町ローテンブルク散策(約1時間)
マルクト広場、◎市庁舎
15:30 バスハイデルベルクへ(170km/約2時間30分)
18:00 ドイツ最古の大学と古城の町ハイデルベルク散策(約1時間)
ハイデルベルク城(※アルテ橋からの見学となります。)◎アルテ橋
ハイデルベルク 19:00 バスルートヴィヒスハーフェンへ(20km/約45分)
フュッセン
ローテンブルク
08:00 【11月出発以降】バスロマンティック街道の一部をドライブしながら
ローテンブルクへ(250km/約4時間)
12:00 「中世の宝石箱」と称される可愛らしい町ローテンブルク散策(約1時間)
マルクト広場、◎市庁舎
14:30 バスハイデルベルクへ(170km/約2時間30分)
ハイデルベルク 17:00 ドイツ最古の大学と古城の町ハイデルベルク散策(約1時間)
ハイデルベルク城(※アルテ橋からの見学となります。)◎アルテ橋
18:00 バスルートヴィヒスハーフェンへ(20km/約45分)
ヴァインハイム又はヒルシュベルク又はルートヴィヒスハーフェン泊
4日目
ヒルシュベルク
コルマール
08:00 バスコルマールへ(204km/約3時間20分)
11:30 コルマール各自散策(約1時間)
数々の映画の舞台やモデルになった可愛らしい街並みをお楽しみください。
13:30 アルザスワイン街道を通ってバスエギスハイムへ(7km/約30分)
ストラスブール 14:00 フランスで毎年ひらかれる「花の町コンクール」で金賞を受賞したこともある美しき花の町エギスハイム各自散策(約30分)
14:30 バスストラスブールへ(93km/約1時間30分)
16:00 アルザス地方最大の町世界遺産ストラスブール散策(約1時間30分)
◎ノートルダム大聖堂
ストラスブール又はコルマール泊
5日目
ランス 08:00 バスメッスへ(181km/約2時間30分)
10:30 シャガールのステンドグラスが美しいメッスの●サン・テティエンヌ大聖堂(約30分)(※ミサ等が行われているときは、外部観光となる場合がございます。)
11:15 バスランスへ(190km/約2時間30分)
ランス
パリ
13:45 ランス散策(約1時間)
歴代フランス王が戴冠式を行った◎世界遺産ノートルダム大聖堂(※ミサ等が行われているときは、外部観光となる場合がございます。)
15:45 バスパリへ(140km/約2時間15分)
パリ泊
6日目 パリ 終日 自由行動
〜各種オプショナルツアーをご用意(別途代金)〜
パリ泊
7日目 パリ 10:15

10:40
パリ発航空便(乗継)空路、成田へ
機中泊
8日目 成田空港 12:45

13:00
成田着
着後解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 ロールキャベツ ホテルにて
3日目 コンチネンタルブレックファースト ホテルにて
4日目 コンチネンタルブレックファースト タルトフランベ
5日目 コンチネンタルブレックファースト
6日目 コンチネンタルブレックファースト
7日目 コンチネンタルブレックファースト
8日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

エティハド航空

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

48,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 機中泊
2日目 フュッセン又はホーエンシュバンガウ又はシュバンガウ フュッセン又はホーエンシュバンガウ又はシュバンガウCクラス
3日目 ヴァインハイム又はヒルシュベルク又はルートヴィヒスハーフェン ヒルシュベルク又はヴァインハイム又はルートヴィヒスハーフェンCクラス
4日目 ストラスブール又はコルマール ストラスブール又はコルマールCクラス
5日目 パリ パリCクラス
6日目 パリ パリCクラス
7日目 機中泊
8日目  

ホテルアレンジプラン

立地抜群!オペラ地区スーペリアクラスホテルにグレードアップ

※ご出発の3週間前までにお申し込みください。
※添乗員はオリジナルのホテルに滞在となり、送迎はいたしますが、ホテルのチェックイン・チェックアウトはご自身で行っていただきます。
※追加手配依頼を頂いてからの手配となりますので、回答にお時間がかかることがあります。また、満室でご用意できない場合があります。
※1名1室利用時は倍額必要となります。
※3名様1室利用は不可となります。
※パンフレット記載の見本市期間はお見積もりとなります。

宿泊地 パリ
滞在日 5・6日目 (2泊)

アレンジ代金

期間 ツイン/ダブル
2名1室利用
シングル
1名1室利用
通常期間 38,000円 76,000円
  • ※トリプル(3名1室利用)可の商品に関しては、ツイン/ダブル(2名1室利用)と同代金にて手配可能です。
ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜17:30

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 伊藤 雅淳
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれた部屋のご利用となる場合がございます。その際には1人部屋追加代金は不要です。また3名様1室のお部屋がご用意できるかの回答はご出発間際になる場合がございます。ランクアップ時は3名様1室ご利用不可のため、1人部屋追加代金が必要になります。また、8月出発はパリのホテルのみ3名様1室ご利用が不可になります。
【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2018年7月24日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●当コースは10月出発までは東日本店舗で実施の「60+」は適用外となり、11月出発以降は対象となります。
ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】14,000〜21,000円(2018年7月24日現在)
【成田空港施設使用料】大人2,090円、子供1,050円
【成田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 520円
【海外空港諸税の目安額】9,270円(2018年7月2日現在)
■ドイツ・フランスに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。 全対象都市にてお客様に現地にてお支払いいただきます。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。 尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、 対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

パリ発参加可能日:6日目

(みゅう)モン・サン・ミッシェルとノルマンディーの町を訪ねて1日観光

西欧の驚異と呼ばれるモン・サン・ミッシェルの見学です。見学後は自由行動の時間もご用意。
【運行事業者】ミキトラベル 【子供代金(3〜17歳)】 110ユーロ 【食事条件】昼食 【集合場所】ギャラリーラファイエット本館ショッセダンタン角玄関口前  ※発着場所へはお客様各自移動となります。 ※ご出発が早朝の場合、ホテルの朝食をお召し上がりいただけないことがございます。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/04/01〜10/31 月・水・木・金・土 155ユーロ (目安額:20,850円)
2018/11/01〜12/29 月・水・木・金・土 155ユーロ (目安額:20,850円)
2018/12/31〜2019/03/31 月・水・木・金・土 155ユーロ (目安額:20,850円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 07:30頃 所要時間 約13時間30分
食事 昼食 最少催行人数 1名
取消料

催行日の4営業日前まで 0%、3営業日前〜催行日当日 100%※営業日とは土日および日本とフランスの祝祭日を除きます。

パリ発参加可能日:6日目

【マイバス】ルーヴル美術館半日観光(午前)

約30万点にものぼる膨大なコレクションを誇るルーヴル美術館。必見の「モナリザ」や「ミロのヴィーナス」などを効率よくご案内します。
【不催行日】※毎月第一日曜【運行事業者】マイバス  【子供代金(2〜11歳)】35ユーロ ※美術館内に大きな物、長い物、リュックサック、飲食物は持ち込めません。 ※諸般の事情により、見学内容が変わることがあります。 ※団体に関する入場制限のため、定員になり次第、ご予約を締め切らせていただきます。 ※送迎なし(集合場所への交通費は自己負担となります)

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/04/01〜10/31 日・木・土 55ユーロ (目安額:7,400円)
2018/11/01〜2019/03/31 日・木・土 55ユーロ (目安額:7,400円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 09:00 所要時間 約2時間30分
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

催行5日前まで無料。催行4日前〜催行日当日 100%(土・日・日本及び現地祝日を除く)

パリ発参加可能日:6日目

【ミキトラベル】ヴェルサイユ宮殿観光(午前)

華麗なフランス宮廷文化の象徴であるベルサイユ宮殿。贅沢を極める宮殿内の素晴らしい絵画や調度品を。フランス政府公認日本語ガイドのご案内でより一層お楽しみ頂きます。
【子供代金(3-17歳)】49ユーロ【運行事業者】ミキトラベル 【不催行日】12/25,1/1,11月〜3月の第一日曜日)  ※集合場所への移動は往復お客様各自負担となります。予めご了承ください。 ※参加人数が6名以下の場合、日本語ドライバーガイドの案内となる場合があります。 ※ヴェルサイユ宮殿側の事情により宮殿が閉館される場合は不催行となります。 ※17歳以下の参加者は年齢を証明できる身分証明書(パスポート)が必要です。身分証明書がない場合、ツアーに参加できない場合があります。音楽ショーと大噴水ショーが開催される日に庭園の見学を希望される場合、庭園の入場料金は料金に含まれておりませんので、お客様ご自身で現地にてお支払い頂きます。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/04/01〜10/31 日・火・木 70ユーロ (目安額:9,420円)
2018/11/01〜2019/03/31 日・火・木 70ユーロ (目安額:9,420円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 8:00 所要時間 約4時間
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

催行日の4日前まで 無料、催行日の3日前まで 50%、催行日の2日前〜催行日当日 100%※営業日とは土日および日本とフランスの祝祭日を除きます。

パリ発参加可能日:6日目

ヴェルサイユ半日観光 オーディオガイドで自由見学 午前

オ−ディオ ガイドのみで巡るヴェルサイユ宮殿観光
【子供代金(3-17歳)】32ユーロ 【幼児代金(0-2歳)】無料 【運行事業者】みゅう ※5/1除く ※集合場所への移動は往復お客様各自負担となります。予めご了承ください。※参加人数が6名以下の場合、日本語ドライバーガイドの案内となる場合があります。※ヴェルサイユ宮殿側の事情により宮殿が閉館される場合は不催行となります。※17歳以下の参加者は年齢を証明できる身分証明書(パスポート)が必要です。身分証明書がない場合、ツアーに参加できない場合があります。音楽ショーと大噴水ショーが開催される日に庭園の見学を希望される場合、庭園の入場料金は料金に含まれておりませんので、お客様ご自身で現地にてお支払い頂きます。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/04/01〜10/31 火・木・土 45ユーロ (目安額:6,060円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 08:00 所要時間 約4時間
食事 なし 最少催行人数 1名
取消料

催行日の4日前まで 無料、催行日の3日前まで 50%、催行2日前から当日 100%※営業日とは土日および日本とフランスの祝祭日を除きます。

東京(成田国際空港)発参加可能日:8日目

旅通信

☆旅通信掲載商品☆
※「旅通信」をご覧の上オンライン予約頂くお客様は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面より「旅通信」をお選びください。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2016/09/11〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ