海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  スペイン > バルセロナ > ●添乗員同行●夏の地中海プレミアムルート8日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【スペイン/フランス】 ●添乗員同行●夏の地中海プレミアムルート8日間

ベストシーズン限定企画!1度は訪れたい6つの絶景ポイントにご案内

  • 世界遺産
  • 周遊
  • 燃油サーチャージが別途必要です

有効期限 2018年06月19日〜2018年10月13日

旅行代金

220,000円

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

成田空港(発着)

コース日数

8日間

訪問都市

ニース/アルル/ポン・デュ・ガール/アヴィニョン/カルカソンヌ/バルセロナ

出発日

2018/10/20

ツアーコード

TI-KNS0010

掲載パンフレット・チラシ

/チラシNO.imp142-B掲載商品

ツアーイメージ画像

ニース・天使の湾

サグラダ・ファミリア

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2018年10月
翌月
出発日:2018/10/20
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20 220,000

催行決定

21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 53,000円 

ツアーポイント

  • 「シャガール」「ガウディ」「ゴッホ」巨匠達の足跡を訪ねる、陽光溢れる地中海沿いの、6つの世界遺産を含む6都市周遊! 多くの芸術家たちを魅了した、南仏とバルセロナの6つの絶景スポットへご案内します。
  • バルセロナでは、ガウディの意志を現在に受け継ぐ、日本人唯一のサグラダファミリア聖堂芸術工房監督・外尾悦郎氏の特別講演会にご案内! ガウディの思いを受け継ぎ、彫刻に挑み続けてきた苦しみと喜びを、ご自身のエピソードを交えながら語って頂く貴重な機会です。
  • 世界中を魅了した心やすらぐ景勝地はゆったりと。お身体に優しい2連泊を、2回(ニース及びバルセロナ泊)ご用意しました。

特別企画

  • サグラダ・ファミリア芸術工房監督 外尾悦郎氏の特別講演
    • サグラダ・ファミリアサグラダ・ファミリア
    • サグラダファミリア聖堂芸術工房監督 外尾悦郎氏外尾悦郎氏

    約40年間サグラダ・ファミリアの建築に携わってきた唯一の日本人彫刻家である「サグラダ・ファミリア聖堂芸術工房監督」外尾悦郎氏の特別講演へご案内!ガウディの偉大な構想、その思いを現代に受け継ぎ彫刻に挑み続ける苦しみと喜びなど、ご自身のエピソードを交えて語っていただきます。

    ※写真は全てイメージです。

おもな見どころ

  • 絶景ポイントと5つの世界遺産に訪れながら地中海沿いの6都市を周遊!
    • ニースニース
    • アルル ゴッホのカフェゴッホのカフェ
    • ポン・デュ・ガールポン・デュ・ガール
    • アヴィニョン サン・ベネゼ橋サン・ベネゼ橋
    • カルカッソンヌカルカッソンヌ
    • ミディ運河ミディ運河
    • カサ・ミラカサ・ミラ
    • カサ・バトリョカサ・バトリョ

    世界遺産都市を巡りながら、6つの絶景ポイントへご案内します!ニースでは「天使の湾」と称される海岸線と旧市街を一望できる展望台へ。アルルではゴッホの名作「夜のカフェテラス」のモデルとなったカフェを見学し、壮大なローマ時代の水道橋ポン・デュ・ガール、アヴィニョンではサン・ベネゼ橋を訪れます。カルカッソンヌでは、ヨーロッパ最大の城塞を一望するベルビュー公園へ。最後はスペインのバルセロナ!ガウディの作品群を巡る市内観光に加え、サグラダ・ファミリアと市内を一望できるモンジュイック城で絶景をご覧いただきます。

    ※写真は全てイメージです。

  • ニースでシャガール美術館へ入場
    • シャガール美術館 ステンドグラスシャガール美術館 ステンドグラス

    ニースにてシャガール美術館に入場します!シャガール・ブルーで有名なステンドグラスはもちろん、シャガールの初期から晩年までの数々の作品や、旧約聖書をモチーフにした17作の大作をお楽しみいただけます。

    ※写真は全てイメージです。

  • ニースとバルセロナで2連泊!自由行動もお楽しみください。
    • ニースの街並みニースの街並み
    • バルセロナの街並みバルセロナの街並み

    お客様の声を反映し、ニース到着後は自由行動!ゆったりとフライトの疲れを癒していただけます。2連泊するため、翌日の午後にも自由行動をご用意しました。南仏の人気リゾートを満喫してください。
    最終宿泊地のバルセロナでも2連泊し、自由行動時間をご用意しています。ショッピングや観光など、思い思いの街歩きをお楽しみください。

    ※写真は全てイメージです。

  • 5回の朝食付!別途代金で名物料理を楽しむ7回の食事アレンジプランもご用意
    • プロヴァンス風魚料理プロヴァンス風魚料理
    • パエリア(4名様分)パエリア(4名様分)

    通常プランでは、5回の朝食をご用意します。その他は自由食のため、各自でお好きなグルメをお楽しみいただけます!
    不安な方には、別途代金で全7回の食事アレンジプランもご用意しました。フランスではキッシュやラタトゥイユ、カスレやニース風サラダやプロヴァンス風魚料理、スペインでは名物パエリアなどをお楽しみいただけます。

    ※写真は全てイメージです。

ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 成田空港 22:00 【カタール航空利用日 9/1・10/20出発】
成田発航空便(乗継)ニースへ
21:20

22:00
【エミレーツ航空利用日 9/13出発】
成田発航空便(乗継)ニースへ
機中泊
2日目 ニース 13:35 【カタール航空利用日 9/1・10/20出発】
ニース着
バス到着後、ホテルへ。
13:40 【エミレーツ航空利用日 9/13出発】
ニース着
バス到着後、ホテルへ。
お客様の声を反映し、ニースご到着後は嬉しい自由行動!
ゆっくりとおくつろぎ頂き、長旅の疲れを癒してください。
★ゆとりの2連泊をご用意★
ニース泊
3日目
ニース 9:00 ニース市内観光(約3時間)
シャガールブルーの美しいステンドグラスが有名な●シャガール美術館、◎プロムナード・デ・ザングレ、◎旧市街、◎マセナ広場にご案内します。

◆絶景ポイント(1)◆
「天使の湾」といわれるニースの海岸線と旧市街を一望できる◎展望台へご案内いたします。

午後 自由行動
★ゆとりの2連泊をご用意★
ニース泊
4日目
ニース 8:00 バスアルルへ(248km/約3時間30分)
アルル 11:30 世界遺産アルル市内観光(約1時間)
円形闘技場、◎跳ね橋 へご案内します。

◆絶景ポイント(2)◆
ゴッホが描いた名作「夜のカフェテラス」の目の前に!
フォローム広場のカフェへご案内いたします。

13:30 バスポン・デュ・ガールへ(40km/約1時間30分)
ポン・デュ・ガール 15:00 世界遺産ポン・デュ・ガール見学(約1時間)

◆絶景ポイント(3)◆
2000年前にローマ人によって作られた、全長275m、高さ49mの壮大で圧倒的な美しさを誇る◎ポン・デュ・ガールの水道橋へご案内いたします。

16:00 バスアヴィニョンへ(25km/約45分)
アヴィニョン 16:45 世界遺産アヴィニョン歴史地区観光(約1時間45分)
法王庁宮殿、◎市庁舎、◎時計台広場 へご案内します。

◆絶景ポイント(4)◆
「アヴィニョンの橋で踊ろよ、踊ろよ…♪」で世界的に有名な◎サン・ベネゼ橋へご案内いたします。

18:00 ホテル着
アヴィニョン又はアルル泊
5日目
アヴィニョン 8:00 バスカルカッソンヌへ(240km/約3時間30分)
カルカソンヌ 11:30 世界遺産カルカッソンヌ観光(約1時間30分)
コンタル城、●サン・ナゼール、◎ナルボンヌ門、◎シテ(城塞) にご案内します。

◆絶景ポイント(5)◆
ヨーロッパ最大の城塞、「カルカッソンヌを見ずして死ぬな」といわれるほどの威容を一望できる◎ベルビュー公園へご案内します。

14:00 バスバルセロナへ(310km/約4時間)
バルセロナ 18:00 ホテル着

★ゆとりの2連泊をご用意★
バルセロナ泊
6日目
バルセロナ 09:00 バルセロナ市内観光(約3時間)
世界遺産サグラダ・ファミリア、○カサ・ミラ、○カサ・バトリョにご案内します。

◆絶景ポイント(6)◆
バルセロナの街並みとサグラダ・ファミリアを一望できる、◎モンジュイック城へご案内します。

午後 自由行動
19:00
世界遺産カサ・ミラ内会議室にて開催! サグラダファミリア聖堂芸術工房監督 外尾悦郎氏特別講演会「サグラダファミリア ガウディとの対話」にご参加頂けます!
日本人彫刻家として唯一サグラダファミリア聖堂芸術工房監督を務めてきた、外尾悦郎氏。ガウディの想いを現代に受け継ぎ、彫刻に挑み続ける喜びと苦しみなど、ご自身のエピソードを交えて語っていただく貴重な機会です。
(※)カサ・ミラ前には各自ご集合ください。集合時間は18:30です。

★ゆとりの2連泊をご用意★
バルセロナ泊
7日目 バルセロナ 16:40 【カタール航空利用日 9/1・10/20出発】
バルセロナ発航空便(乗継)空路、帰国の途へ。
15:30 【エミレーツ航空利用日 9/13出発】
バルセロナ発航空便(乗継)空路、帰国の途へ。
機中泊
8日目 成田空港 18:40

19:00
【カタール航空利用日 9/1・10/20出発】
成田着。 着後、解散となります。
17:25

17:35
【エミレーツ航空利用日 9/13出発】
成田着。 着後、解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目
3日目 コンチネンタルブレックファースト
4日目 コンチネンタルブレックファースト
5日目 コンチネンタルブレックファースト
6日目 コンチネンタルブレックファースト
7日目 コンチネンタルブレックファースト
8日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

エミレーツ航空、カタール航空のいずれか

添乗員 同行いたします
最少催行人数 20名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

53,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 機中泊
2日目 ニース ニースCクラス
3日目 ニース ニースCクラス
4日目 アヴィニョン又はアルル アヴィニョン又はアルルCクラス
5日目 バルセロナ バルセロナCクラス
6日目 バルセロナ バルセロナCクラス
7日目 機中泊
8日目  
ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜17:30

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 伊藤 雅淳
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2018年5月7日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
■フランス・スペイン国内に宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.83〜2.73ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』

●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
【観光】
●観光中(又は送迎中)には、最大3ヵ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。土産物店立ち寄りに関するご案内
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の15日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。
●当コースは東日本店舗で実施の「60+」適用外となります。

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】カタール航空利用日(かかりません/2018年6月4日現在)、エミレーツ航空利用日(14,000〜23,000円/2018年6月4日現在)
【成田空港施設使用料】大人2,090円、子供1,050円(2018年6月4日現在)
【成田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 520円(2018年6月4日現在)
【海外空港諸税及び航空会社のシステム使用料の目安額】 8,150〜8,320円(2018年6月4日現在)
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり0.83〜2.73ユーロ(2018年6月4日現在)
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

旅通信

☆旅通信掲載商品☆
※「旅通信」をご覧の上オンライン予約頂くお客様は、ご予約完了後マイページのオプショナル選択画面より「旅通信」をお選びください。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2016/09/11〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

ニース発参加可能日:3日目

【TI-KNS0010】お食事アレンジプラン(計7回)

名物料理を含む安心のお食事アレンジプラン。昼食4回・夕食3回の計7回のお食事付にアレンジ! ≪3日目≫昼食:キッシュ 夕食:ニース風サラダ ≪4日目≫昼食:ラタトゥイユ 夕食:プロヴァンス風魚料理 ≪5日目≫昼食:カスレ 夕食:本場のパエリア ≪6日目≫昼食:タパス料理
添乗員がお店までご一緒します。集合場所は現地にて添乗員がご案内させていただきます 必ず7回分セットでお申し込み下さい。個々の食事のお手配は承れません。 お飲み物は別料金となります。 お申し込みはご出発3週間前までとさせていただきます。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/08/01〜11/30 毎日 30,000円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 8名
取消料

ツアー本体に準じます

ニース発参加可能日:3日目フリータイムにもう1都市

【TI-KNS0010専用】午後モナコ・エズ観光(日本語ガイド付)

ニースから足を延ばして、「鷲の巣村」の愛称で知られるエズとモナコ公国へ。モナコでは、大公宮殿の観光(下車観光)、エズでは南仏らしいフォトジェニックで可愛らしい村の散策をお楽しみください。植物園から眺める地中海の絶景や、フラゴナール香水工房(入場)、など散策をお楽しみください
14:00 ニース市内出発、モナコへ(21km/約45分) 14:45 モナコ公国観光(◎大公宮殿 下車観光) 16:15 エズへ(8km/約30分) 16:45 エズ散策 17:15 ニースへ(30km/約45分) 18:00 ホテル着

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/08/25〜10/31 毎日 16,000円
出発時間 14:00 所要時間 4時間
食事 なし 最少催行人数 10
取消料

催行の6日前まで:無料、催行の5日前以降:50%、催行前日から当日:100%

バルセロナ発参加可能日:6日目フリータイムにもう1都市

【TI-KNS0010専用】午後モンセラット観光(日本語ガイド付)

バルセロナから北西60km。のどかな田園風景に突然ニョキニョキとそびえ立つ灰白色の「のこぎり山」はサグラダ・ファミリアのモデルとも言われています。このなんとも不思議な岩山とその中腹にある「黒いマリア像」で有名なモンセラ修道院を訪れます。
13:30 バルセロナ市内出発、モンセラットへ(65km/約1時間30分) 15:00 モンセラット観光(●修道院 に入場観光) 16:00 バルセロナへ(65km/約1時間30分) 17:30 バルセロナ着 ※モンセラ修道院がクローズになった場合は外観観光のみとなります。 ※大規模な交通規制、落石、積雪などによる道路閉鎖などの理由でコース内容を変えての催行、また不催行とする場合がございます。 【運行事業者】ミキトラベル

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2018/08/25〜10/31 毎日 11,000円
出発時間 13:30 所要時間 4時間
食事 なし 最少催行人数 10
取消料

催行日の4日前まで・・・無料、催行日の3日前まで・・・50%、催行日の2日前から当日・・・100%。(土・日・日本&現地祝日を除く)

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ