海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  クロアチア > ザグレブ > ●添乗員同行●【エコノミークラス利用】クロアチア・スロベニア&ボスニア・ヘルツェゴビナ大周遊10日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【クロアチア/スロベニア/ボスニア・ヘルツェゴビナ】 ●添乗員同行●【エコノミークラス利用】クロアチア・スロベニア&ボスニア・ヘルツェゴビナ大周遊10日間

3ヶ国6つの世界遺産を含む13都市大周遊!スロベニアでは季節限定の「博物館列車」(SL)に乗車!

  • 世界遺産
  • 季節限定
  • 大自然
  • 名物料理

有効期限 2020年03月19日〜2020年09月03日

旅行代金

269,800円〜309,800円

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

羽田空港(発着)

コース日数

10日間

訪問都市

ザグレブ/リュブリャーナ/ブレッド/ポストイナ/プリトヴィッツェ/シベニク/スプリット/モスタル/ドブロヴニク

出発日

2020/09/03〜2020/10/08

ツアーコード

TI-KZC0003-Y

掲載パンフレット・チラシ

impressoドイツ・中欧 他パンフレットP45-46掲載商品

ツアーイメージ画像

個人では行きづらいボスニアヘルツェゴビナへ!

季節限定のボーヒン鉄道SLに乗車!

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2020年9月
翌月
出発日:2020/09/03〜2020/10/08
1 2 3 309,800受付終了 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 299,800受付終了 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
前月
2020年10月
翌月
出発日:2020/09/03〜2020/10/08
1 2 3
4 5 6 7 8 269,800

募集中

9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 60,000円 

ツアーポイント

  • 夏季限定!ボーヒン鉄道でSL(蒸気機関車)に乗車!
  • クロアチアでは、ベネチア共和国の影響を受けたイストラ半島、バルカン半島ボスニア・ヘルツェゴビナも含む3ヶ国6つの世界遺産を含む13都市の見どころをゆったりした行程でじっくり周遊
  • 各出発日最大22名様限定、バスのお座席はおひとり様2席をご用意します!

お得な情報

おもな見どころ

  • 3ヶ国6つの世界遺産を含む13都市を大周遊!クロアチアでは都市と大自然の絶景を堪能
    • ドブロヴニクドブロヴニク
    • プリトヴィッツェ湖群国立公園プリトヴィッツェ湖群国立公園
    • ザグレブザグレブ
    • スプリットスプリット

    クロアチアでは、アドリア海の城砦都市ドブロヴニクや16の湖と90以上の滝が織り成す幻想的な景観が広がるプリトヴィッツェ湖群国立公園、首都ザグレブ、歴史的建造物が建ち並ぶ港町スプリットやシベニクなど、都市と大自然の両方を満喫!「ヨーロッパの美しい村30選」に選ばれたラストケ村などクロアチアの魅力あふれた町にご案内します。

    ※写真は全てイメージです。

  • 神秘の国スロベニア&ボスニア・ヘルツェゴビナへもご案内
    • ブレッド湖ブレッド湖
    • トロッコ列車トロッコ列車
    • リュブリャーナリュブリャーナ
    • モスタルモスタル

    スロベニアでは、手漕ぎボートに乗ってアルプスの雪解け水で碧く輝くブレッド湖の小島に浮かぶ聖マリア教会へご案内します。また、全長27kmにも及ぶポストイナ鍾乳洞では、名物トロッコ列車に乗車して洞窟の奥部へ。時をかけて自然が作り出した巨大な地下世界を徒歩で巡ります。ボスニア・ヘルツェゴビナでは、イスラム文化とヨーロッパ文化が融合した独特のオリエンタリズム漂う美しい世界遺産の街、モスタルへ訪れます。

    • ブレッド湖では天候などの事由により、ボートの運行が中止になる場合があります。その場合、聖マリア教会へはご案内できません。

    ※写真は全てイメージです。

  • 艶やかに彩る黄葉・紅葉の美しい絶景
    • ブレッド湖ブレッド湖
    • プリトヴィッツェ湖群国立公園プリトヴィッツェ湖群国立公園
    • プリトヴィッツェ湖群国立公園プリトヴィッツェ湖群国立公園

    自然豊かなクロアチア・スロベニアでは、シーズンによってさまざまな四季を感じることができます。クロアチアのプリトヴィッツェ湖群国立公園は秋が深まるにつれ木々の葉は赤や黄に染まり、スロベニアのブレッド湖は秋景色に包まれて湖上の大聖堂がひときわ幻想的に映ります。食の宝庫、クロアチアの秋はトリュフやブドウ、オリーブのベストシーズン。当コースでは特産のトリュフを使用したパスタをご賞味ください。

    • 写真は9月下旬〜10月上旬頃の撮影となりますが、紅葉・黄葉はその年の天候・気候により前後する場合があります。

    ※写真は全てイメージです。

  • 【季節限定】ボーヒン鉄道SLに乗車!
    • ボーヒン鉄道ボーヒン鉄道
    • ボーヒン鉄道ボーヒン鉄道

    季節限定の博物館列車(先頭は蒸気機関車)に乗って、ブレッド湖からカナル駅まで約2時間の車窓の旅(2等)へご案内!ユリアン・アルプスの迫力ある山々や裾野を流れる川など、スロベニアの風光明媚な景色をお楽しみください。

    • SL自体の故障など、急遽やむを得ないスロヴェニア国鉄の都合で運行中止となった場合は、普通列車で同路線をご案内します。その場合、お一人様3,000円をご返金します。但し、天候・気候条件による運行中止は免責事項となり、ご返金の対象ではありません。

    ※写真は全てイメージです。

  • 3ヶ国それぞれの名物料理を含む20回の食事付!
    • トリュフのパスタトリュフのパスタク
    • チェバプチチチェバプチチ
    • マスのグリルマスのグリル

    ザグレブ風カツレツやチェバプチチ(ひき肉料理)、マスのグリルなど各国の名物料理を含む多彩なお食事をお楽しみいただけます。豊かな食文化を誇るクロアチアのイストラ半島では、名物トリュフパスタもご用意!

    ※写真は全てイメージです。

  • 少人数で巡るゆとりの行程

    各出発日最大22名様限定の少人数でのご旅行なので移動や食事もスムーズに。
    さらに、長距離移動の負担を軽減できるよう、バスのお座席はお1人様2席ご用意でゆったりとご利用いただけます。

【首都圏発】クロアチア・スロベニアを8日間で巡るコース >>詳しくはこちら
【首都圏発】絶景を歩くことに特化した クロアチア・スロベニア8日間コース >>詳しくはこちら
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。※各自散策時間は除きます。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 羽田空港
22:50 羽田発航空便(乗継)空路、ザグレブへ
機中泊
2日目
ザグレブ 08:15 ザグレブ着
10:00
ザグレブ市内観光(約2時間)
大聖堂(※)、◎石の門、◎イエラチッチ広場、◎聖マルコ教会へご案内。
(※)宗教行事等の理由でご入場いただけない場合があります。その際は外観のみの観光となります。
13:00 バスリュブリャーナへ(140km/約2時間30分)
リュブリャーナ 15:30
リュブリャーナ市内観光 (約1時間30分)
三本橋、◎聖フランシスコ会教会へご案内。
17:00 観光後、ホテルへ(55km/約1時間)
18:00 ホテル着
ブレッド ***ワンランク上の当社基準スーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊***
ブレッドまたはボーヒン泊
3日目
ブレッド 08:30 バスブレッド駅へ(※)
09:22 列車ボーヒン鉄道にてカナル駅へ列車の旅(2等)をお楽しみください。
(※SL自体の故障など、急遽やむを得ないスロベニア国鉄の都合で運行中止となった場合は、普通列車で同路線をご案内いたします。その場合はお1人様3,000円をご返金します。但し、天候・気候条件による運行中止は免責事項となり、ご返金の対象ではありません。)
11:18 カナル駅着
11:30 バスドブロボへ(22km/約45分)
途中、ソチャ渓谷の美しい景色をお楽しみください。
12:15
ワイナリー見学(約1時間)
ワインテイスティングとワインセラーを見学します。
14:30 観光後、バスブレッドへ(169km/約2時間30分)
17:30 ホテル着
***ワンランク上の当社基準スーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊***
ブレッドまたはボーヒン泊
4日目
ブレッド
ポストイナ
09:00
ブレッド湖観光(約2時間)
ブレッド城や、手漕ぎボートに乗って●聖マリア教会へご案内。
※天候などの事由により、ボートの運行が中止になる場合がございます。その場合、聖マリア教会へはご案内できません。
11:00 バスポストイナへ(105km/約1時間30分)
ポストイナ 14:30
ポストイナ鍾乳洞観光 (約1時間30分)
ヨーロッパ最大級の鍾乳洞を名物トロッコ列車(乗車約15分)や徒歩で観光します。
17:00 ホテル着
***ワンランク上の当社基準スーペリアクラスホテルに宿泊***
ポストイナ泊
5日目
ポストイナ 08:00 バスポレチュへ(118km/約2時間)
10:00
ポチュレ市内観光(約1時間)
世界遺産エウフラシウス大聖堂へご案内。
※宗教行事等の理由でご入場いただけない場合がございます。その場合は外観観光となります
※6/18発は◎世界遺産エウフラシウス大聖堂外観観光となります。
11:00 バスモトヴンへ(34km/約1時間)
天空の村と称されるモトヴンにて名物トリュフパスタをお召し上がりください。
プリトヴィッツェ 13:30 バスラストケ村へ(210km/約3時間30分)
17:00
ラストケ村散策(約30分)
JATA「ヨーロッパの美しい村30選」に選ばれた美しい水辺の村散策をお楽しみください。
17:30 バスプリトヴィッツェへ(33km/約1時間)
18:30 着後、ホテルへご案内
プリトヴィッツェ泊
6日目
プリトヴィッツェ 08:30
世界遺産プリトヴィッツェ湖群国立公園観光(約3時間)
大小16の湖と90以上の滝が織りなす自然美を徒歩やボートでご案内します。
※天候や現地事情により、ご案内できない場合がございます。 その際も返金等はございませんので予めご了承ください。
13:00 バスシベニクへ(190km/約3時間)
スプリット 16:00
シベニク市内観光(約1時間)
世界遺産聖ヤコブ大聖堂
17:00 バスホテルへ(85km/約1時間30分)
18:30 ホテル着
***ワンランク上の当社基準スーペリアクラスホテルに宿泊***
スプリットまたはトロギール泊
7日目
スプリット 08:30
世界遺産スプリット観光(約2時間)
アドリア海沿岸最大の街では●ディオクレティアヌス宮殿へご案内。
10:00 バスモスタルへ(150km/約4時間)
モスタル 15:00
世界遺産モスタル観光(約1時間30分)
モスタルの象徴◎スターリモスト、◎フランシスコ教会へご案内。
16:00 バスホテルへ(1.5km/約20分)
17:00 ホテル着
モスタル泊
8日目
ドブロヴニク 08:30 バスドブロヴニクへ(135km/約3時間30分)
13:30
世界遺産ドブロヴニク旧市街観光(約3時間)
ピレ門、◎フランシスコ教会、◎旧総督邸、◎オノフリオの大噴水、◎大聖堂、◎スポンザ宮殿へご案内。
16:30 自由行動(約3時間)
19:30 ホテル着
***ワンランク上の当社基準スーペリアクラスホテルに宿泊***
ドブロヴニク泊
9日目 ドブロヴニク 出発まで自由行動
(チェックアウトは午前中となります)
【オプショナルツアー】ロクロム島とロブリイェナッツ要塞半日観光(別途代金)
再集合後、バス空港へ
21:05 ドブロヴニク発航空便(乗継)空路、帰国の途へ
機中泊
10日目 羽田空港 19:25 羽田着。着後、解散となります
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 ザグレブ風カツレツ ホテルにて
3日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ レストランにて ホテルにて
4日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ 豚肉料理 ホテルにて
5日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ トリュフのパスタ ホテルにて
6日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ マスのグリル ホテルにて
7日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ チェバプチチ(ひき肉料理) ホテルにて
8日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ レストランにて
9日目 アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
10日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

ターキッシュ エアラインズ

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

60,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 機中泊
2日目 ブレッドまたはボーヒン ブレッド又はボーヒンBクラス
3日目 ブレッドまたはボーヒン ブレッド又はボーヒンBクラス
4日目 ポストイナ ポストイナBクラス
5日目 プリトヴィッツェ プリトヴィッツェCクラス
6日目 スプリットまたはトロギール スプリット又はトロギールBクラス
7日目 モスタル モスタルCクラス
8日目 ドブロヴニク ドブロヴニクBクラス
9日目 機中泊
10日目  

フライトアレンジプラン

国内線追加プラン

ターキッシュエアラインズ利用コース 2019/09/30〜2020/10/31 (お一人様・片道あたり)

札幌発:12,000円 名古屋発:11,000円 大阪発:11,000円
福岡発:13,000円 仙台発:16,000円 小松発:16,000円
広島発:18,000円 熊本発:18,000円 沖縄発:12,000円
函館発:16,000円 秋田発:16,000円 山形発:16,000円
岡山発:16,000円 宮崎発:18,000円 長崎発:18,000円
鹿児島発:18,000円 青森発:20,000円 出雲発:20,000円
高知発:20,000円 南紀白浜発:20,000円 徳島発:20,000円
松山発:20,000円 三沢発:20,000円 宇部発:20,000円
高松発:20,000円 旭川発:27,000円 奄美発:27,000円
北九州発:27,000円 釧路発:27,000円 女満別発:27,000円
帯広発:27,000円 大分発:27,000円

新しいウィンドウで開きます※注意事項はこちらをご覧ください。

ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜17:30

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 栗谷 憲介
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2020年02月20日現在のものとなります。予告なく変更となる場合があります。
【ホテル】
●ホテルの選定基準、ランク付けは当社基準による。
●各都市の宿泊は、見本市開催期間にあたる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承ください。
【その他】
●観光中(または送迎中)には最大限1箇所の土産物店へご案内させていただくことが条件になっております。なお、これは土産物店入店や土産物品の購入を強制するものではありません。
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発の15日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】20,000円〜27,000円(2020年3月9日現在)
【羽田空港施設使用料】大人2,610円、子供1,300円(2020年2月17日現在)
【羽田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 100円(2020年2月17日現在)
【国際観光旅客税】1,000円/大人・子供同額(2020年2月17日現在)
【海外空港諸税および航空会社のシステム利用料の目安額】3,650円(2020年2月17日現在)
●クロアチア・スロベニアに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。(目安<クロアチア〉8クーナ、<スロベニア>1.27〜3.13ユーロ)なお、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性があります。
※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合があります。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン

ドブロヴニク発参加可能日:9日目

ロクロム島とロブリイェナッツ要塞半日観光

ドブロヴニク旧市街の沖合約700mにあり、十字軍の時代から伝説が残る歴史の古い島と、11世紀〜14世紀初頭に築かれたとされるドブロヴニクを守ってきた重要な砦、ロブリイェナッツ要塞を見学します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2020/05/01〜10/31 毎日 100ユーロ (目安額:12,530円)
  • ※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。
出発時間 09:30 所要時間 約5時間30分
食事 なし 最少催行人数 6名
取消料

出発日の前日から起算して14日前以降…100%

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ