海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  スイス > チューリッヒ > ●添乗員同行●優雅に巡るスイス・4大名峰と氷河特急9日間【ビジネスクラスご利用】

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【スイス/フランス】 ●添乗員同行●優雅に巡るスイス・4大名峰と氷河特急9日間【ビジネスクラスご利用】

山岳ホテル「クルムゴルナーグラート」に2連泊!氷河特急エクセレンスクラスに乗車

  • 鉄道の旅
  • 大自然
  • 直行便利用
  • アクティブシニア
  • ビジネスクラス

有効期限 2019年05月21日〜2019年09月20日

旅行代金

1,290,000円

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

成田空港(発着)

コース日数

9日間

訪問都市

チューリッヒ/サン・モリッツ/ツェルマット/シャモニー/ローザンヌ/ベルン/トゥーン/インターラーケン/グリンデルワルト

出発日

2019/08/12

ツアーコード

TI-KZQ0015-C

掲載パンフレット・チラシ

impressoスイス・北欧・アイスランドパンフレットP35-36掲載商品

ツアーイメージ画像

山岳ホテルクルムホテルゴルナーグラートとマッターホルン

全車両がパノラマ車両で運行される氷河特急での車窓の旅

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2019年8月
翌月
出発日:2019/08/12
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 1,290,000

催行決定

13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 140,000円 

ツアーポイント

  • 【ホテル】山岳ホテル「クルムホテルゴルナーグラート」になんと2連泊!サンモリッツ、インターラーケンでもデラックスクラスのホテルに2連泊します。
  • 【列車】2019年3月〜運行開始の氷河特急初のプレミアムクラス、エクセレンスクラスに全区間乗車(サンモリッツ〜ツェルマット)。世界遺産レーティッシュ鉄道ベルニナ線は1等車に乗車、ブルージオのループ橋も通過します。
  • 【観光】アルプス4大名峰観光は、ユングフラウヨッホ(スフィンクス展望台)など各アルプス観光を代表する展望台へ。トゥーン湖クルーズや、世界遺産ベルン散策など、名峰以外の観光も充実しています。16回の食事付。
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。※各自散策時間は除きます。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 成田空港
チューリッヒ
10:10 成田発航空便(直行)空路、チューリッヒへ
ご利用の航空会社は日本からスイス迄の唯一の定期運行直行便!スイスインターナショナルエアラインズ(ビジネスクラス)です。
チューリッヒ
サン・モリッツ
15:35 チューリッヒ着
着後、バスサンモリッツへ(215km/約3時間30分)
20:00 ホテル着
***当社基準デラックスクラスホテルに2連泊***
ご利用のホテルは、「ケンピンスキーグランド デ バン(バスタブ付)」です。サンモリッツのバート地区に位置し、1840年創業の5つ星ホテル。中には数々の受賞歴のある2軒のレストランがあります。
サン・モリッツ泊
2日目
サン・モリッツ 09:00 バスティラノへ(60km/約1時間30分)
11:00 世界遺産レーティッシュ鉄道ベルニナ線(1等)にてベルニナディアボレッツァへ
途中、360度の円を描くブルージオのループ橋を通過します。(約1時間45分)

12:30 ロープウェーにてディアボレッツァ展望台(2,984m)
ピッツベルニナなどベルニナアルプスの4,000m級の山々と目の前にペルス氷河が流れる大パノラマをお楽しみください。
昼食は展望台に建つレストランにてご用意します。
15:00 バスサンモリッツへ(17km/約30分)
15:30 サンモリッツ各自散策(約1時間)
その後、バスホテルへお送りします。
17:00 ホテル着
***当社基準デラックスクラスホテルに2連泊***
サン・モリッツ泊
3日目
サン・モリッツ
ツェルマット
08:15 バス駅へ
氷河特急の中でも最上級の新クラス、「エクセレンスクラス」に全区間乗車ツェルマットへ(約8時間)
途中、世界遺産レーティッシュ鉄道アルブラ線の区間や高さ65mの石橋ランドヴァッサー橋を通過します
★★★氷河特急「エクセレンスクラス」とは★★★
2019年3月運行開始、1等車より上の氷河特急初のプレミアムクラスです。
1日1往復1車両(20席)のみのデラックスシート。お席は1席x1席の配列で全てが窓側、2席が向かい合った形です。(※)天井近くまでガラス張りのパノラマ車両でお席での昼食を絶景とともにお召し上がりください。
・昼食は5コースのフルコースで、その料理の為に厳選されたワインとともに提供されます。
・このクラス専用のコンシェルジュ(英語)が乗車、スーツケースはポーターが車内へお持ちします。
・ウェルカムドリンクとおしぼりのサービスに始まり、午後のティータイムにはコーヒーまたは紅茶とお菓子のご用意。
・ソフトドリンクとスナックはバーカウンターでご自由にどうぞ。(アルコールは有料)
・各お席のタブレットではさまざまな観光情報がご覧いただけます(英語)。
(※1名様参加あるいは奇数グループでご参加のお客様は当ツアーにご参加ではないお客様と向かい合ったお席になる場合がございます)
ツェルマット 17:10 ツェルマット到着後、ゴルナーグラート登山鉄道に乗り換えて約30分、マッターホルンを望むゴルナーグラート展望台(3,130m)へ。
***山岳ホテル「クルムホテルゴルナーグラート」に2連泊***
スイスを代表する山岳ホテルクルムホテルゴルナーグラートは、スイスのホテルとしては最高所にあります。360度遮るものなく4000m峰に囲まれた絶景ホテルで、マッターホルンやモンテローザなどアルプスの名峰を見上げることなく目線の高さで眺めることが出来るのはこのホテルだけ。
全22室の客室からは、全室モンテローザ又はマッターホルンのいずれかがご覧いただけます。
最終の登山列車が去った後ここに残るのは宿泊だけ、という静かな環境で満天の星空、アルプスの朝焼けなどをお楽しみください。
ツェルマット泊
4日目
ツェルマット 早朝 朝焼けに染まるマッターホルンを各自お楽しみください

09:00 その場でご参加が選べるハイキング
逆さマッターホルンハイキング
ローテンボーテン(2,815m)〜リッフェルベルク(2,582m)/初心者向け/高低差約233m(平坦または緩やかな下り中心)/距離2.2km/約1時間30分
スイスでのガイド歴が5年以上の日本語ガイドが同行しますので、山や花の説明などを聞きながらハイキングをお楽しみいただけます。
その後、登山列車にてツェルマットへ下山。

※ハイキングに参加されないお客様は添乗員と共に11時頃列車にてツェルマットへ下山します
12:30 列車ツェルマットへ下山後、昼食。その後、自由行動
ご希望の方は、添乗員がヨーロッパ最高地点の展望台マッターホルングレイシャーパラダイス(3,883m)へご案内致します。(交通費実費要)
17:30 列車ゴルナークラート展望台へ戻ります。
***山岳ホテル「クルムホテルゴルナーグラート」に2連泊***
ツェルマット泊
5日目
ツェルマット 09:00 列車ツェルマットへ下山後、バスフランスのシャモニーへ(140km/約3時間30分)
着後、ちょっと気分転換に和食の昼食をご用意します。
シャモニー 14:30 ロープウェーにてヨーロッパアルプス最高峰モンブランの頂上を眼前に望むエギーユ・デュ・ミディ展望台(3,842m)へ(約1時間滞在)
※エギーユ・デュ・ミディ展望台又は悪天候の理由でロープウェイが運休となりご案内できない場合がございます。その場合は、ブレヴァン展望台やモンタンヴェール展望台などその日にご案内できる展望台に変更してご案内させていただく場合がございます。予めご了承ください。
17:00 バスローザンヌへ(115km/約2時間)
ローザンヌ 19:00 ホテル着
***当社基準スーペリアクラスホテルに宿泊***
ご利用のホテルは、「ムーベンピック(バスタブ付)」です。街の中心、かつレマン湖のすぐ近くに建つアメリカンタイプの4つ星ホテルです。
ローザンヌ泊
6日目
ローザンヌ 8:00 バスラヴォー地区の村の一つ、シェーブルへ(16km/約45分)
8:45 着後、希少なスイスワインの産地世界遺産ラヴォー地区にて、レマン湖沿いに段々に広がる葡萄畑が見える場所でフォトストップ。
9:30 バススイスの首都ベルンへ(92km/約1時間30分)
ベルン 11:00 世界遺産ベルン旧市街散策(約1時間30分)
旧市街のシンボル◎時計塔、旧市街を見晴らす絶景スポット◎バラ公園、◎クマ公園へご案内いたします。
昼食は、有名レストラン「コルンハウスケラー」にてご用意致します。
冬が長いベルンでは、ケラーと呼ばれる地下倉庫型のお店が並ぶのも特徴。このコルンハウスケラーは、昔の地下穀物倉庫を改造したレストランです。
(※レストランは貸切などの理由によりご利用いただけない場合がございます。その場合は同等の代替レストランに変更してご案内させていただきます)
14:30 バストゥーンへ(28km/約45分)
トゥーン
インターラーケン
15:30 トゥーン湖クルーズ(1等)にてインターラーケンへ(約2時間)
水色に輝く湖沿いにはかつての貴族などの住居として建てられた古城などが建ち、天気が良ければユングフラウ三山の遠景も望むことが出来ます。
18:30 バスホテル着
***当社基準デラックスクラスホテルに2連泊***
ご利用のホテル
リンドナーグランド ボーリバージュ
インターラーケン中心部に位置し、ヨーロッパ調の宮殿のような内装の5つ星ホテルです(いずれもバスタブ付)。
※いずれのホテルもお部屋により内装や家具などが異なるヨーロピアンタイプのホテルとなります。
インターラーケン泊
7日目
インターラーケン 8:00 徒歩にてインターラーケンオスト駅へ
8:30 列車列車にて約2時間、ヨーロッパ最高所の鉄道駅ユングフラウヨッホ(スフィンクス展望台/3,571m)
途中、クライネシャイデックからは100年以上の歴史を持つ登山列車、ユングフラウ鉄道にご乗車頂きます。
着後、世界遺産アレッチ氷河の眺めや氷河に掘られたトンネル「アイスパレス」の見学などをお楽しみください(約1時間30分滞在)
12:30 その場でご参加が選べるハイキング
アイガーウォークハイキング

アイガーグレッチャー(2,320m)〜クライネシャイデック(2,061m)/初心者向け/高低差約259m(平坦又は緩やかな下り中心)/距離2.3km/約1時間30分
スイスでのハイキングガイド歴5年以上の日本語ガイドがご案内致します。
※ハイキングをされない方はは添乗員と共に列車にてクライネシャイデックへ下山、カフェ等でお過ごしください。(13:00頃〜自由行動)
※ハイキングをされる方はハイキング終了後、各自遅めの昼食(14:00頃ハイキング終了予定)
インターラーケン
グリンデルワルト
15:00 列車アイガーを望む村、グリンデルワルトへ
グリンデルワルト各自散策(約1時間)
メインストリート沿いのお土産物店などを各自にて散策。その後列車インターラーケンへ
インターラーケン 18:00 ホテル着
***当社基準デラックスクラスホテルに2連泊***
インターラーケン泊
8日目 インターラーケン 8:30 バスチューリッヒ空港へ(134km/約1時間45分)
13:00 チューリッヒ発航空便(直行)空路、帰国の途へ
機中泊
9日目 成田空港 7:50 成田着。
着後、解散となります。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 展望台レストランにてビーフシチュー
3日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 氷河特急エクセレンスクラのお席にて5コースメニュー ホテルにて4コースメニュー
4日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ ラクレット ホテルにて4コースメニュー
5日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 和食 ホテルにて
6日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ コルンハウスケラーにて ホテルにて
7日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
8日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
9日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

スイスインターナショナルエアラインズ

添乗員 同行いたします
最少催行人数 8名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

140,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 サン・モリッツ ケンピンスキー・グランド
2日目 サン・モリッツ ケンピンスキー・グランド
3日目 ツェルマット ゴルナーグラート
4日目 ツェルマット ゴルナーグラート
5日目 ローザンヌ ムーベンピック
6日目 インターラーケン インターラーケンAクラス(TI-KZQ0015専用)
7日目 インターラーケン インターラーケンAクラス(TI-KZQ0015専用)
8日目 機中泊
9日目  
ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

東北予約センター(宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区)

電話番号 050-5808-8400
022-217-8401
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1
仙台トラストタワー18階
東北メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜17:30

北海道予約センター (北海道内のお客様向け)

電話番号 011-219-4881 住所 北海道札幌市中央区北3条西4-1-1
日本生命札幌ビル18階
北海道メディアセンター営業所内
総合旅行業務取扱管理者 石井 孝幸
営業時間 月〜金 10:00〜18:30
土・日・祝 11:00〜18:00

店舗で予約する

店舗検索

ページトップへ

ご案内

※当コースはエコノミークラスご利用のお客様と一緒のバスで1人の添乗員がご案内致します。
【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2019年5月1日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
【ホテル】
●掲載のホテルクラス、グレードは弊社基準です。
●スイスの山岳リゾートではもともと気温があまり高くならない地域の為ホテルグレードに関わらず、お部屋にクーラーがない場合がございます。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金が必要です。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
【観光とハイキング】
●日程表内に掲載のアルプスの山々や、朝焼けや夕焼けは、天候によりご覧いただけない場合がございます。その場合でも返金等はございませんので予めご了承下さい。
●展望台の観光は天候など気象条件に左右されやすく、展望台の状態や交通機関の運行状況により、変更又は中止させて頂く場合がございます。特に、ロープウェイ、ゴンドラは悪天候の場合は運休になる可能性がございますので予めご了承下さい。もし掲載の展望台にご案内が出来ない場合は、その日にご案内出来る同地域の別の展望台に代替としてご案内させていただく場合もございます。
●掲載のハイキングルートは例年6月中旬以降が雪どけの時期となり、ルートが解禁されます。万が一、積雪などの理由により掲載のルートが歩けない場合はその日に解禁されている別のルートに変更してご案内する場合がございます。また、当日荒天の場合はハイキングを中止させていただく場合もございます。予めご了承ください。
【列車】
●架線工事などの理由により乗車ルートが急きょ変更となる場合がございます。予め了承ください。
●記載の「氷河特急エクセレンスクラス」のサービス内容は2018年12月1日現在の公式情報であり、予告なく変更になる場合がございます。
【食事】
●クルムホテルゴルナーグラートでの夕食は4コース料理の予定ですが、ホテル側の都合により急きょ変更になる場合もございます。
●6日目、ベルン昼食時のレストラン「コルンハウスケラー」は貸切などの理由によりご利用頂けない場合は、代替レストランに変更させていただく場合がございます。
【その他】
●現地空港、ホテル内、駅でのポーター(スーツケース運搬)サービスが含まれております。(ただし、右記は除く。3日目ツェルマット駅到着後、ゴルナーグラート山岳鉄道の駅迄の移動時。山岳ホテルクルムホテルゴルナーグラートのホテル内。8日目チューリッヒ空港。)
ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】14,200円(2019年4月1日現在)
【成田空港施設使用料】大人2,090円、子供1,050円(2019年4月1日現在)
【成田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 520円(2019年4月1日現在)
【国際観光旅客税】1,000円/大人・子供同額(2019年4月1日現在)
【海外空港諸税と航空会社のシステム利用料の目安額】5,890円(2019年4月1日現在)
※当コースでは、通常各ホテルにお支払いが必要な「宿泊税」は含まれております。現地でのお支払いは不要です。
【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン