海外旅行ホーム > 海外ツアー > ヨーロッパ >  イタリア > バーリ > ●添乗員同行●もりだくさん!イタリアハイライト10日間

  • 旅行代金
  • ツアーポイント
  • スケジュール
  • アレンジプラン
  • 旅行条件
  • ご予約・お問合せ
  • ご案内・注意事項

【イタリア】 ●添乗員同行●もりだくさん!イタリアハイライト10日間

北から南まで12の世界遺産を含む14都市周遊

※添乗員は日本発国際線空港から日本着国際線空港までの同行となり、日本国内はお客様ご自身での移動となります。

  • 世界遺産
  • 芸術鑑賞
  • 名物料理
  • 周遊

有効期限 2019年10月04日〜2019年11月07日

旅行代金

279,800円〜329,800円早期申込割引

/大人1名様(2.3名1室利用) (燃油サーチャージ別)

出発地

新千歳空港(発着)

コース日数

10日間

訪問都市

バーリ/アルベロベッロ/マテーラ/ナポリ/ソレント/ポンペイ/ローマ/サンジミニャーノ/フィレンツェ/ピサ/ベネチア/ベローナ/ミラノ

出発日

2019/11/02〜2020/03/20

ツアーコード

TI-KBI0003-CTS

掲載パンフレット・チラシ

ツアーイメージ画像

水の都ベネチア

世界遺産アルベロベッロ(トゥルッリ)

写真はイメージです

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2.3名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ別)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2019年11月
翌月
出発日:2019/11/02〜2020/03/20
1 2 329,800

催行決定

3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 299,800

催行決定

23
24 25 26 27 28 29 30
前月
2019年12月
翌月
出発日:2019/11/02〜2020/03/20
1 2 3 4 5 6 289,800

催行決定

7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
前月
2020年1月
翌月
出発日:2019/11/02〜2020/03/20
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 279,800

催行決定

25
26 27 28 29 30 31
前月
2020年2月
翌月
出発日:2019/11/02〜2020/03/20
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
前月
2020年3月
翌月
出発日:2019/11/02〜2020/03/20
1 2 3 4 5 6 329,800

催行決定

7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 329,800

催行決定

21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 75,000円 

ツアーポイント

  • 出発日限定で「最後の晩餐」貸切見学へご案内(対象出発日は日程表参照)
  • 一筆書きの行程で12の世界遺産を含む14都市を効率よく周遊!
    はずせない人気4都市に加え、青の洞窟やアマルフィなど南イタリアも巡ります。個人では行きづらい世界遺産小都市 ベローナ、サンジミニャーノ、ポンペイへもご案内
  • バチカン美術館・システィーナ礼拝堂、ウフィツィ美術館ではイタリアが誇る至高の名画を鑑賞
    カプレーゼや本場ナポリピザ、カンツォーネディナーなど名物料理を含む19回の食事付

お得な情報

特別企画

  • レオナルド・ダ・ヴィンチの傑作「最後の晩餐」の貸切鑑賞へご案内(貸切鑑賞対象出発日のみ)
    • 最後の晩餐最後の晩餐

    1495年から3年の月日をかけて、サンタ・マリア・デレ・グラッツェ教会に隣接する食堂の壁に描かれた、ダ・ヴィンチの現存する代表的な壁画「最後の晩餐」。絵画の保護のため厳しい入場制限が行われており、鑑賞は完全予約制となっております。
    通常は鑑賞が難しいこちらの作品ですが、当コースでは貸切鑑賞できる出発日をご用意いたしました。

    • 対象出発日・詳細はスケジュール欄(日程表)をご確認ください。

    ※写真は全てイメージです。

おもな見どころ

  • 10日間で12の世界遺産&14都市を大満喫する盛りだくさんコース!
    • アルベロベッロアルベロベッロ
    • アマルフィ海岸アマルフィ海岸
    • トレヴィの泉トレヴィの泉
    • ピサの斜塔ピサの斜塔
    • フィレンツェフィレンツェ
    • ベネチアベネチア
    • ミラノ ドゥオモミラノ ドゥオモ
    • カプリ島カプリ島

    日本から南イタリアのバーリまで空路移動(乗継便)、南から一筆書きの行程で効率良く北上し、最後はミラノから帰国の途へ。
    とんがり屋根が可愛いアルベロベッロやナポリに滞在して南イタリアの見どころを巡った後は、ローマ、フィレンツェ、ベネチア、ミラノの人気4大都市へとご案内。さらに、美しい中世の塔の街サンジミニャーノやピサの斜塔、ロミオとジュリエットの舞台となったベローナなどへもご案内します。

    ※写真は全てイメージです。

  • 神秘的な青の洞窟&古代都市ポンペイにご案内
    • 神秘的な「青の洞窟」青の洞窟
    • ポンペイポンペイ

    絶景としても人気が高いカプリ島の青の洞窟では、数千年にわたる海の浸食によって形成された神秘的な青の世界をお楽しみください。ベスビオ火山の大噴火により、一瞬にして火山灰に埋没した古代都市ポンペイ。当時の街の様子を鮮明に物語る遺跡群は訪れる人々を魅了します。

    • 青の洞窟観光は天候・気候・海の状況により中止となる場合がございます。その場合はカプリ島地区散策又はマリーナグランデ散策へご案内します。
    • ナポリ−カプリ間の船が運航されない場合にはソレント観光となります。

    ※写真は全てイメージです。

  • イタリアが誇る至宝の名画を鑑賞!
    • ヴィーナスの誕生ヴィーナスの誕生
    • 春

    ローマでは、バチカン美術館・システィーナ礼拝堂へご案内。天井に描かれたミケランジェロの大作「最後の審判」は圧巻です。 フィレンツェのウフィツィ美術館では、ボッティチェリの名作「ヴィーナスの誕生」「春」などルネッサンス芸術の傑作の数々をお楽しみください。

    ※写真は全てイメージです。

  • 8泊中7泊はスーペリアクラスホテルに滞在

    8泊中7泊は当社基準のスーペリアクラスホテル滞在します。快適な滞在をお楽しみください。

  • イタリア名物料理を含む19回の食事付!
    • 本場ナポリの窯焼きピザナポリピザ
    • ミラノ風カツレツミラノ風カツレツ

    イタリア名物料理を含む計19回のお食事をご用意します。本場のナポリピザやミラノ風カツレツ、トスカーナ風ステーキなどイタリアならではのお食事をお楽しみください。
    ※10月出発まではカンツォーネディナーを含む20回の食事付!

    ※写真は全てイメージです。

  • ハネムーン特典!

    ホテルではダブルベッドをご用意

    • オンラインでご予約の方は、旅行タイプで「ハネムーン」をお選びください。
    • ダブルベッドは現地事情によりご用意出来ない場合がございます。
  • ツアーに参加されたお客様の声をご紹介!
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。※各自散策時間は除きます。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 新千歳空港 0745

0755
新千歳空港航空機成田空港へ。
※添乗員は成田空港出発より成田空港帰着までの同行となり、日本国内はお客様ご自身での移動となります。
0920

0935
成田空港着。
着後、お客様ご自身で国際線へお乗り継ぎ下さい。
成田空港
12:35

14:00
成田発航空便(乗継)【並び席】(国際線のみ)空路、バーリへ。
バーリ 20:50

22:45
バーリ着
バスアルベロベッロへ(55km/約1時間)
着後、ホテルへご案内。
アルベロベッロ泊
2日目
アルベロベッロ
【10出発まで】
8:00 世界遺産アルベロベッロ市内各自散策(約1時間)
とんがり屋根のトゥルッリが並ぶ、可愛らしい街を散策。
9:00 バスマテーラへ(80km/約1時間30分)
マテーラ 10:30 世界遺産マテーラ市内観光(約1時間)
サッシ
13:00 バスナポリへ(265km/約3時間30分)
ナポリ 16:30 世界遺産ナポリ市内車窓観光(約30分)
旧市街、○サンタルチア港を巡ります。
ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
アルベロベッロ
【11月出発以降】
8:00 世界遺産アルベロベッロ市内各自散策(約1時間)
とんがり屋根のトゥルッリが並ぶ、可愛らしい街を散策。
9:00 バスマテーラへ(80km/約1時間30分)
マテーラ 10:30 世界遺産マテーラ市内観光(約1時間)
サッシ
13:00 バスナポリへ(265km/約3時間30分)
ナポリ 夕刻 到着後、ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
ナポリ泊
3日目
ナポリ
ソレント
【10出発まで】
08:30 船(約45分)
10:00 カプリ島内と青の洞窟観光(約1時間30分)
青と光のコントラストが神秘的な●青の洞窟へご案内。
※青の洞窟観光は天候・機構・海の状況により中止となる場合がございます。その場合はカプリ島地区散策またはマリーナグランデ散策のいずれかにご案内いたします。また、ナポリ-カプリ間の船が運航されない場合にはソレント観光となります。
11:30 船(約45分)
14:30 世界遺産アマルフィ海岸ドライブ(約1時間)
青く美しいアマルフィ海岸の景観をお楽しみください。
※アマルフィ海岸ドライブは天災・交通規制により通行不可となる場合がございます。また、渋滞が発生した場合は観光時間の短縮およびホテルへの到着が遅くなる可能性がございます。
20:00 夕食後、ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
ナポリ
【11月出発以降】
8:00 世界遺産ナポリ市内車窓観光(約30分)
旧市街、○サンタルチア港を巡ります。
9:00 船(約45分)
ナポリ
ソレント
10:00 カプリ島内と青の洞窟観光(約1時間30分)
青と光のコントラストが神秘的な●青の洞窟へご案内。
※青の洞窟観光は天候・機構・海の状況により中止となる場合がございます。その場合はカプリ島地区散策またはマリーナグランデ散策のいずれかにご案内いたします。また、ナポリ-カプリ間の船が運航されない場合にはソレント観光となります。
11:30 船(約45分)
14:30 世界遺産アマルフィ海岸ドライブ(約1時間)
青く美しいアマルフィ海岸の景観をお楽しみください。
※アマルフィ海岸ドライブは天災・交通規制により通行不可となる場合がございます。また、渋滞が発生した場合は観光時間の短縮およびホテルへの到着が遅くなる可能性がございます。
ナポリ 20:00 夕食後、ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
ナポリ泊
4日目
ナポリ 8:00 バスポンペイへ(30km/約45分)
ポンペイ 8:45 世界遺産ポンペイ遺跡観光(約1時間30分)
ベスビオ火山の噴火により埋没した●古代都市遺跡へご案内。
10:30 バスローマへ(230km/約3時間30分)
ローマ
【10出発まで】
15:00 選べる世界遺産ローマの滞在プラン(※)
(1)ローマ市内観光(約3時間30分)
トレヴィの泉、◎スペイン広場、●コロッセオ(※)
(2)自由行動
※ローマ市内観光には添乗員が同行します。
※選べる滞在プランは、現地にてお選びいただきます。ご出発後、添乗員にご希望のプランをお申し出ください。
10月出発まではカンツォーネディナーにて選べるメニューをご用意。(追加代金不要)
※選べるメニューは現地にてお選びいただきます。
ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)に宿泊

【11月出発以降】
午後 世界遺産バチカン市国観光(約2時間)
ミケランジェロの傑作「最後の審判」のある●バチカン美術館・システィーナ礼拝堂、◎サンピエトロ寺院へご案内。
ホテルへご案内。
ローマ泊
5日目
ローマ
【10出発まで】
8:30 世界遺産バチカン市国観光(約2時間)
ミケランジェロの傑作「最後の審判」のある●バチカン美術館・システィーナ礼拝堂、◎サンピエトロ寺院へご案内。
※10/23出発は5日目バチカン美術館が休館日にあたるため、バチカン美術館へのご案内はございません。また、代替観光もございません。
※2020年1月以降出発は、バチカン美術館が急遽無料開放日を設定した場合、予約不可になるため、ご案内しません。代替はございません。
【11月出発以降】
8:30 選べる世界遺産ローマの滞在プラン(※)
(1)ローマ市内観光(約3時間30分)
トレヴィの泉、◎スペイン広場、●コロッセオ(※)
(2)自由行動
サンジミニャーノ 12:30 バスサンジミニャーノへ(260km/約4時間)
16:30 世界遺産サンジミニャーノ市内各自散策(約1時間)
フィレンツェ 17:30 バスフィレンツェへ(55km/約1時間)
ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
フィレンツェまたはカンピ・ビセンティオ※フィレンツェより車で12km(約15分)泊
6日目
フィレンツェ 9:00 世界遺産フィレンツェ市内観光(約2時間)
花の聖母寺とも呼ばれる◎ドゥオモ、ルネッサンスの巨匠の作品がひしめく●ウフィツィ美術館(※)へご案内。
※10/23出発は6日目ウフィツィ美術館が休館日にあたるためウフィツィ美術館へのご案内はございません。また、代替観光もございません。
※12/27出発は6日目ウフィツィ美術館が休館日にあたるため、代替として以下の観光へご案内いたします。
【代替観光:◎シニョーリア広場、◎ヴェッキオ宮、◎ヴェッキオ橋、◎新市場のロッジャ(イノシシの像)】
※2020年1月以降出発は、ウフィツィ美術館が急遽無料開放日を設定した場合、予約不可となるため、ご案内しません。代替はございません。
13:00 バスピサへ(90km/約1時間30分)
ピサ 15:00 世界遺産ピサ市内観光(約2時間)
斜塔へご案内します。
ピサの斜塔は8歳未満もしくは身長110cm以下の方はご入場いただけません。外観観光となり、ご返金はございません。
19:00 バスフィレンツェへ(90km/約1時間30分)
途中、◎ミケランジェロ広場に立ち寄ります。
フィレンツェ ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
フィレンツェまたはカンピ・ビセンティオ※フィレンツェより車で12km(約15分)泊
7日目
フィレンツェ 8:30 バスベネチアへ(284km/約4時間)
ベネチア 14:00 世界遺産ベネチア市内観光(約1時間30分)
サンマルコ広場、◎ドゥカーレ宮殿、◎ため息橋、優雅でロマンティックの
ゴンドラ遊覧付(約30分)
ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)に宿泊

ベネチア・メストレ地区またはパドヴァ泊
8日目
ベネチア 8:00 バスベローナへ(123km/約2時間)
ベローナ 10:00 世界遺産ベローナ市内各自散策(約1時間)
「ロミオとジュリエット」の舞台となったジュリエットの家、円形競技場など各自でお楽しみください。
11:30 バスミラノへ(169km/約2時間15分)
ミラノ 14:30 ミラノ市内観光(約3時間)
ドゥオモ、◎ヴィットリオ・エマヌエーレ2世のガッレリア、○スフォルツェスコ城、◎スカラ座へ。
★出発日限定!「最後の晩餐」貸切鑑賞★
対象出発日:11/2(土)出発
ホテルへご案内。
スーペリアクラスホテル(当社基準)に宿泊

ミラノ泊
9日目 ミラノ バス空港へ
11:00

16:20
ミラノ発航空便
(10/18出発までと10/25出発は直行、10/23出発および、11月以降出発は乗継)【国際線のみ並び席】空路、帰国の途へ。
機中泊
10日目 新千歳空港 10:30

11:30
成田空港着。
着後、お客様ご自身で国内線へお乗り継ぎ下さい。
1755

1845
成田空港航空機新千歳空港へ。
1940

2030
新千歳空港着。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ オレッキエッテ レストランにて
3日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ カプレーゼと魚料理 ナポリ風ピザ
4日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ サルティンボッカ 10月出発まで:カンツォーネディナー、11月出発以降は夕食は付きません
5日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ リゾット トスカーナ風ステーキ
6日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 10月出発まで:現地で選べるメニュー、11月出発以降:リボリータ
7日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ イカ墨パスタ シーフードフリッター
8日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ ミラノ風カツレツとリゾット
9日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
10日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

アリタリア−イタリア航空

利用航空会社(国内線) 日本航空、ANAのいずれか
添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

75,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 アルベロベッロ アルベロベッロCクラス
2日目 ナポリ ナポリBクラス
3日目 ナポリ ナポリBクラス
4日目 ローマ ローマBクラス
5日目 フィレンツェまたはカンピ・ビセンティオ※フィレンツェより車で12km(約15分) フィレンツェBクラス
6日目 フィレンツェまたはカンピ・ビセンティオ※フィレンツェより車で12km(約15分) フィレンツェBクラス
7日目 ベネチア・メストレ地区またはパドヴァ ベネチアBクラス
8日目 ミラノ ミラノBクラス
9日目 機中泊
10日目  

フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金
期間 代金(往復)
2019/10/01〜12/19 420,000円
2020/01/07〜03/31 420,000円
上級エコノミークラス追加代金
期間 代金(片道)
2019/10/01〜12/19 70,000円
2020/01/07〜03/31 70,000円
期間 代金(往復)
2019/10/01〜12/19 140,000円
2020/01/07〜03/31 140,000円

【ビジネスクラス・上級エコノミークラスご利用時のご注意】
●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加を頂きます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
●日本国内線を付けている場合は追加代金が異なる場合がございますのでお問い合わせください。
ページトップへ

予約方法

オンラインで予約する

「ご案内」を確認後にご予約をお願いいたします。

24時間いつでも予約受付中!各種クレジットカードがご利用いただけます。
ツアーによりアレンジがお受けできない場合がございます。
■ オンライン予約で可能なお支払い方法
【クレジットカード:VISA/JCB/Master/AMEX/Diners Club
【銀行振込:インターネットバンキング 「One‘sダイレクト」 も利用可能
※ご出発日によって銀行振込がお選びいただけない場合もございます。

空席照会 オンライン予約

電話で問い合せ・予約する

北海道予約センター

011-219-4881
営業時間 [月〜金] 10:00〜18:30 [土・日・祝] 11:00〜18:00
総合旅行業務取扱管理者 石井 孝幸

店舗で予約する

札幌本店営業所
営業所名 札幌本店営業所
住所 北海道札幌市中央区南1条西3丁目
札幌パルコ7階
最寄駅 地下鉄大通駅 徒歩2分
営業時間 平日・土・日・祝日:10:00〜19:00
電話番号 011-223-1261
FAX番号 011-232-1321
総合旅行業務取扱管理者 村杉 祐貴
函館五稜郭営業所
営業所名 函館五稜郭営業所
住所 北海道函館市本町6-10
五稜郭ビル 1階
最寄駅 市電五稜郭公園前 徒歩1分
営業時間 平日:10:30〜18:30
土・日・祝日:11:00〜18:00
水:定休日
電話番号 0138-54-7061
FAX番号 0138-54-7062
総合旅行業務取扱管理者 嘉野 真優
フィール旭川営業所
営業所名 フィール旭川営業所
住所 北海道旭川市1条通8丁目108 フィール旭川 6F
最寄駅 JR旭川駅 徒歩3分
営業時間 平日・土日祝日:10:00〜19:00
電話番号 0166-25-4300
FAX番号 0166-24-7575
総合旅行業務取扱管理者 鈴木 麻由子
苫小牧営業所
営業所名 苫小牧営業所
住所 北海道苫小牧市表町5-4-7
苫小牧第一生命ビルディング 1階
最寄駅 JR苫小牧駅 (徒歩1分)
営業時間 平日(水曜除く):10:00〜19:00
土・日・祝日曜:11:00〜17:30
水曜:定休日
電話番号 0144-34-5581
FAX番号 0144-34-5587
総合旅行業務取扱管理者 栗谷 憲介
帯広長崎屋営業所(長崎屋帯広店2階)
営業所名 帯広長崎屋営業所
住所 北海道帯広市西4条南12-3
長崎屋帯広店 2階
最寄駅 JR帯広駅南口 徒歩1分
営業時間 平日・土日祝日:10:00〜18:30
電話番号 0155-20-7700
FAX番号 0155-20-7717
総合旅行業務取扱管理者 長谷川 理
イオン釧路営業所
営業所名 イオン釧路営業所
住所 北海道釧路郡釧路町桂木1丁目1-7
イオン釧路店1F
最寄駅 JR釧路駅
営業時間 平日・土日祝日:11:00〜19:00
電話番号 0154-38-3001
FAX番号 0154-38-3021
総合旅行業務取扱管理者 伊藤 洋平
イオン北見営業所
営業所名 イオン北見営業所
住所 北海道北海道北見市北進町1丁目1-1 イオン北見店1F
最寄駅 JR北見駅
営業時間 平日・土日祝日:10:00〜19:00
電話番号 0157-25-1761
FAX番号 0157-25-1766
総合旅行業務取扱管理者 橋 岳
ページトップへ

ご案内

【飛行機】
●上記日程表中のフライトスケジュールは、2019年8月5日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
【ホテル】
●ホテルクラスは当社基準によるものです。
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、日程表に掲載外の代替都市へと変更となる場合がございます。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●各都市の宿泊は、現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●各都市のホテルは部屋により、広さ・仕様が異なる場合がございます。
●イタリアのホテルは建物が古いため全体的に壁が薄く、お部屋の外の音が聞こえやすい場合がございます。また、タンクの容量によりホテル全体で一度に使えるお湯の量が限られ、お湯が出にくい場合がございます。ご承知おきください。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
■イタリアに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.8〜7 ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。 >>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【観光】
●観光中(又は送迎中)には、最大4ヵ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。上記回数には、休憩場所・レストラン・観光施設等に併設された土産物店や販売コーナーは含みません。なお、これは土産物店入店や土産物品の購入を強制するもではありません。観光時間の関係上、お土産店にご案内できないこともありますが、この場合は旅程保証の変更補償金の支払いの対象とはなりません。
土産物店立ち寄りに関するご案内
【その他】
●空港でのポーターサービスは付いておりません。荷物はお客様ご自身で運んで頂きます。
ご出発の15日前までに、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ずご予約された営業所又は担当者までご連絡下さい。

注意事項

【燃油サーチャージの目安額】23,100〜25,800円(2019年9月24日現在)
【成田空港施設使用料】大人2,130円、子供1,070円(2019年8月5日現在)
【成田空港旅客保安サービス料】530円(大人・子供同額)(2019年8月5日現在)
【国際観光旅客税】大人・子供同額 1,000円(2019年8月5日現在)
【海外空港諸税および航空会社のシステム使用料の目安額】 8,900〜11,680円(2019年8月5日現在)
【宿泊税】お1人様1泊あたり0.8〜7ユーロ(2019年8月5日現在)
ページトップへ

マイページご登録済みの方はこちら

ログイン


ベネチア発参加可能日:7日目

【イタリアハイライト10日間専用】お2人だけのゴンドラ遊覧アレンジ

ベネチアでは体験ぜひ体験したい人気のゴンドラ遊覧をお2人だけのプライベートゴンドラにアレンジします。
【運行事業者】H.I.S.イタリー、ミキトラベル 【子供代金(2歳〜12歳未満)】なし ※添乗員は同行いたしません。 ※実際のゴンドラ乗船時間は30分となります。 ※ご出発の3週間前までにお申込ください。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
通常期間 毎日 8,000円
出発時間 午後 所要時間 約30分
食事 なし 最少催行人数 2名
取消料

ツアー本体に準じます

ページトップへ